Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Вакцина: как мир делит шкуру неубитого медведя
В последние дни экономические издания все больше внимания уделяют тому, что мировые державы уже ведут борьбу за вакцину против коронавируса, которая еще не изобретена и от которой нас отделяет еще 12-18 месяцев.
Издание Financial Times пишет, что европейские страны и ВОЗ пытаются поддерживать многостороннее сотрудничество, проводя встречи по сбору средств на вакцину на высшем уровне. Но США и Китай неохотно идут навстречу, вместо этого призывая к действию свои военные, фармацевтические и биотехнологические группы, что некоторые считают борьбой за национальное право на бахвальство.
Европейский Союз осуждает решение президента США Дональда Трампа приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По оценке ЕС, это решение неоправданно во время пандемии коронавируса.
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.