Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
Объем кредитования частных компаний сократился в первом квартале на 0,5%
По данным Финансовой инспекции, совокупный объем кредитов, выданных банками частным компаниям в первом квартале 2020 года, сократился на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом кредитный баланс всего банковского сектора Эстонии в первом квартале вырос на 5,7% по сравнению с предыдущим годом - главным образом, за счет существенного увеличения кредитования госпредприятий. Быстрый рост объемов кредитования больше всего затронул небольшие банки.
Перевод крупных кредитно-сберегательных кооперативов, кружащих головы вкладчикам высокими процентами, под надзор Финансовой инспекции может занять еще много времени.
По словам руководителя сферы кредитной продукции Luminor Хейки Раадика, первая волна ходатайств о предоставлении платёжного отпуска схлынула, а некоторые клиенты уже начали досрочно завершать эти отпуска. Он заверяет, что платёжный отпуск не препятствует получению нового кредита в будущем.
Алвиан Хинтс – студент первого курса программы MBA по предприимчивому управлению факультета экономики TalTech, родившийся, выросший и учившийся в Тарту, но после окончания магистратуры уже 10 лет он работает в Швеции инженером-строителем. В повседневной жизни он трудится в международной компании COWI. «В свободное время занимаюсь спортом, а дома меня всегда ждет восьмилетняя дочь, которая после рабочего дня помогает быстро переключиться на семейную жизнь», — говорит он.