• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 10.01.21, 18:57

Скандал в Рийгикогу: почему EKRE хочет обвинить членов Партии реформ в госизмене

Члены Партии реформ представили поправки к законопроекту о референдуме о браке. Реформисты предложили спросить у жителей Эстонии, стала ли бы их жизнь лучше, если бы Эстония была частью России.
Член Партии реформ Урмас Круузе и председатель Партии реформ Кая Каллас.
  • Член Партии реформ Урмас Круузе и председатель Партии реформ Кая Каллас.
  • Foto: Liis Treimann
Несмотря на то, что инициатор поправки Урмас Круузе довольно быстро отозвал свою инициативу, спикер Рийгикогу и вице-председатель EKRE Хенн Пыллуаас обвинил членов Партии реформ в госизмене, пишет rus.err.ee.
«Реформисты Урмас Круузе, Юри Яансон и Антс Лаанеотс хотели спросить на референдуме, было бы лучше жить в Эстонской Республике, если бы она входила в состав России. Валдо Рандпере и Юри Яансон предложили передать Сааремаа Латвии. Эти предложения явно направлены против государственной независимости, конституционного порядка и территориальной целостности Эстонии, которые в соответствии с Пенитенциарным кодексом квалифицируются как государственная измена, независимо от того, были ли они в конечном итоге отозваны под давлением коалиции или нет», - считает Пыллуаас.
По его словам, все вышеназванные члены Рийгикогу нарушили служебную присягу, в связи с чем должны быть привлечены к ответственности за свои действия и уйти в отставку. «Их поведение непростительно, ему нет оправданий», - заключил Хенн Пыллуаас.

Статья продолжается после рекламы

Министр финансов и председатель Консервативной народной партии (EKRE) Мартин Хельме считает, что прокуратура могла бы возбудить уголовное дело против депутатов Рийгикогу от Партии реформ, поставивших под сомнение территориальную целостность Эстонской Республики, передает rus.err.ee.
«По моей оценке, прокуратура должна возбудить уголовное дело против членов Партии реформ, и, на мой взгляд, на время разбирательства они в любом случае должны быть лишены неприкосновенности. Если председатель партии и фракция однозначно не осуждают эти предложения и не обращаются к этим депутатам с четким и публичным призывом покинуть Рийгикогу, то они принимают эти предложения и одобряют их по существу», - написал Мартин Хельме.
С его мнением согласен и министр иностранных дел Урмас Рейнсалу, который недоволен тем, что на тему предложений Партии реформ еще не высказалась президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
«Президент республики молчит, и я этого не понимаю. Я понимаю ее ежедневные политические симпатии, которых она не скрывает. Но бывают случаи, когда глава государства, являющийся высшим руководителем национальной обороны, не должен молчать. В таком деле просто невозможно не выбрать сторону и просто дистанцироваться», - написал Урмас Рейнсалу на своей странице в Facebook.

Неудачная поправка

По словам председателя Партии реформ Каи Каллас, партия не подвергают сомнению территориальную целостность Эстонии, а хотела обратить внимание на абсурдность референдума о браке, сообщает Delfi.
«Это, безусловно, была неудачная поправка, но заданием наших депутатов было придумать вопросы, которые можно было бы задать на референдуме, при условии, что на них можно было бы ответить «Нет», - сказала Каллас, добавив, что поправка отозвана и не будет обсуждаться.
«Разумеется, я лично, и все мы ответим на этот вопрос «Нет». Эстония есть и всегда должна оставаться свободной. Я внес эту поправку, чтобы привлечь внимание к абсурдности референдума о браке и необходимости ответить «нет» на вражду, которую навязывает EKRE. Я понимаю, что мой вопрос неуместен и я отозвал его», - сказал член Партии реформ Урмас Круузе.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную