Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.
В Эстонии появилась новая компания-единорог
Зарегистрированный в Лондоне страховой стартап Zego привлек 150 млн долларов, в связи с чем капитализация компании превысила 1 млрд долларов. Один из трех основателей фирмы – эстонец Стен Саар.
В этом году ТОП самых богатых людей Эстонии вновь возглавили основатели TransferWise Кристо Кяэрманн и Таавет Хинрикус. Кяэрманн занимает первое место уже в четвертый раз. За минувший год стоимость его активов выросла еще на 30%, достигнув 843 млн евро. Если рост продолжится такими же темпами, в следующем году мы будем говорить уже о первом эстонском миллиардере.
В первой половине текущего года в эстонские стартапы было инвестировано 100 миллионов евро. В прошлом году весной только в Bolt было инвестировано 150 миллионов евро.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.