Экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и его девушка россиянка София Сапега, задержанные в Белоруссии в мае, обратились с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием, после чего их перевели из СИЗО под домашний арест, сообщает СК Белоруссии. Ранее о переводе задержанных под домашний арест рассказали BBC их родители.

- Экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич
- Foto: STRINGER
«В ходатайстве они обязались оказывать содействие предварительному следствию в расследовании преступлений, изобличении соучастников, осуществлять все возможное для заглаживания вреда, причиненного преступлениями»,— говорится в сообщении. По данным СК, Роман Протасевич и София Сапега дают последовательные признательные показания.
«Исходя из этого и после рассмотрения обращения обвиняемых об изменении меры пресечения следствие сочло возможным изменить ее на домашний арест»,— отметили в СК.
Романа Протасевича и Софию Сапегу задержали 23 мая. Самолет, на котором они летели из Афин в Вильнюс, посадили в Минке из-за сообщения о якобы заложенной бомбе. Белорусские власти обвиняют экс-главреда Nexta в организации несогласованных массовых протестов. В отношении госпожи Сапеги возбуждено два уголовных дела, по одному из них она проходит подозреваемой.
Статья продолжается после рекламы
Посол РФ говорил, что Москва и Минск обсуждают помилование россиянки. Ее адвокат Антон Гашинский в беседе с «Дождем» поделился мнением, что смягчение меры пресечения связано со встречей президентов России и Белоруссии, которая прошла в Сочи в конце мая. Также о помиловании своей дочери Александра Лукашенко просил Андрей Сапега.
Похожие статьи
Представители политических партий ФРГ назвали принудительную посадку самолета Ryanair в Минске актом гостерроризма, пишет
DW.Белорусские провластные СМИ распространили видеозапись с задержанным оппозиционным журналистом Романом Протасевичем, на которой он говорит, что "дает признательные показания".
Введение дополнительных экономических санкций в отношении Беларуси, согласованное лидерами Евросоюза на этой неделе, может в краткосрочной перспективе нарушить работу дорожно-строительной компании AS Eesti Teed, пишет Äripäev.
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.