О чем говорили участники конференции Äriplaan 2022
С нехваткой рабочей силы эстонские предприятия сталкиваются уже не первый месяц, однако нынешняя ситуация с подбором кадров выглядит особенно безумной. «Когда-то давным-давно набрать сотрудников было нелегко. Сейчас же это сделать просто невозможно», - заявил в ходе бизнес-конференции Äriplaan 2022 основатель компании Bolt Маркус Виллиг.
Банк Эстонии прогнозирует, что рост зарплат в темпе, превышающем 7%, продолжится ещё пару лет. Согласно прогнозу центробанка, средняя зарплата в 2021 году составит 1542 евро в месяц, в 2022 году - 1656 евро в месяц, в 2023 году - 1768 евро в месяц.
По мнению совладельца застройщика Hepsor Кристьяна Митта, нынешний рост цен на квартиры объясняется тем, что в Таллинн приезжают 5000 человек в год, а средняя зарплата в Эстонии растёт на 7% в год. Он считает, что это будет продолжаться ещё долго.
Хотя кибербезопасность становится для компаний всё большим приоритетом, осведомлённость сотрудников об угрозах по-прежнему остаётся довольно низкой. Однако решить эту проблему легче именно работодателю, а не самим работникам, считает исполнительный директор центра вспомогательных средств ITAK Индрек Катушин.