Согласно свежему экономическому прогнозу Банка Эстонии, наряду с ростом зарплат ожидается повышение цен на продукты питания, а вот снижения стоимости электроэнергии ждать не стоит.
В ноябре розничные продажи продолжали расти быстрыми темпами. Без учёта продаж автотранспорта, в годовом исчислении рост скорректированного по ценам объёма продаж розничных компаний составил 14%, объём продаж механических транспортных средств вырос на 8%. А за 11 месяцев этого года объёмы продаж выросли почти на 12% и 20% соответственно, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
По словам экспертов, срок окупаемости бытовых солнечных панелей в последние годы значительно сократился. В условиях постоянного роста цен на электроэнергию установка солнечных батарей дает возможность в течение многих лет существенно экономить на электричестве.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.