Экономист: количество доступной рабочей силы быстро сокращается
Хотя рынок труда все еще не до конца вернулся к докризисной ситуации, количество доступной рабочей силы быстро сокращается, отметила экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар, комментируя исследование Департамента статистики.
Намеренно или нет, министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть на прошлой неделе публично выдал информацию о том, что государство планирует пересмотреть правила пребывания иностранных работников в Эстонии. Несмотря на заявление Суття, чиновники, готовящие соответствующий план, пока не спешат делиться деталями.
Министр внутренних дел Кристиан Яани обещает в ближайшие месяцы внести в парламент ряд поправок к Закону об иностранцах. Таким образом, будет устранена дыра в законе, не позволяющая штрафовать работодателей, у которых трудятся нелегалы. Кроме того, министр согласен, что стране нужна широкая дискуссия о пересмотре квоты на иностранную рабочую силу, поскольку рабочих рук предприятиям не хватает.
Для многих семей в сельских районах Эстонии качество питьевой воды вовсе не является чем‑то само собой разумеющимся. Желтоватый оттенок водопроводной воды, запах железа, накипь в бытовой технике или просто неприятный вкус – проблемы встречаются гораздо чаще, чем можно было бы подумать.