• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,83
Владелец Group Logistics OÜ Лидия Иванова опасается, что война в Украине и санкции против России могут нанести большой удар по её бизнесу и по многим другим эстонским компаниям. Она считает, что правительство должно оказать бизнесу информационную поддержку.
Владелец Group Logistics OÜ Лидия Иванова
  • Владелец Group Logistics OÜ Лидия Иванова
  • Foto: Частный архив
“У нас транспорт застрял в Украине, он не может выехать из страны (границы закрыты, объявлена всеобщая мобилизация, мужчины не могут покинуть Украину). Теперь оттуда ничего не привезти, и люди не могут получить свой товар, за который они заплатили деньги”, - сказала Иванова ДВ в понедельник.
“Из Белоруссии вроде ещё грузимся, в России – тоже. Пока что работаем так же, как на прошлой неделе. Но за неделю всё может измениться. Если отключат SWIFT, и платежи перестанут поступать в банки, я не знаю, что будет. Вся Россия работает по предоплате, и если платёж не прошёл, то они не отгрузят товар. У меня завтра должна быть отгрузка, а я ещё не знаю, получили деньги россияне или нет”, - сказала она.
По словам Ивановой, дальнейшие перспективы её компании зависят от того, как быстро закончится война.
Если европейцы скажут “нет” российским товарам, встанет ещё больше разных отраслей. Бизнес, зависящий от украинских и российских поставок, исчезнет.
Лидия Иванова
“Думаю, в ближайшие недели-две станет понятнее. Всё зависит от того, как быстро закончатся переговоры и наступит мир. Если ещё в эту неделю, то возможно, всё устаканится. Но если всё затянется, может быть плохо. Если европейцы скажут “нет” российским товарам, встанет ещё больше разных отраслей. Бизнес, зависящий от украинских и российских поставок, исчезнет. Уже есть проблема с сектором деревообрабатывающей промышленности - всё дерево застряло в Украине. Все плачут, но слезами горю не поможешь”, - говорит Иванова.
Государство должно помочь информацией
Сейчас её компания планирует переориентироваться с украинских перевозок на европейские. Например, рефрижераторные машины, которые до этого возили продукты питания в Украину, можно переориентировать на поставки какого-то другого товара по территории Евросоюза.
Однако все это займёт время. Иванова считает, что правительство должно вмешаться и помочь эстонскому бизнесу хотя бы информационно.
”Нам 100% нужна информационная поддержка. Как можно это всё урегулировать? Как можно выпустить машины, которые затаможены? Мне звонят клиенты, которые не могут поставить товар в магазин, потому что мы застряли на Украине. А мы застряли на Украине, потому что границы закрыты. И меня все спрашивают: когда? Я ничего не могу ответить. Никогда! Когда война закончится!” - говорит Иванова.
Все, блин, пушками занимаются, питанием для украинцев, а то, что мы в полной ж***, всем как будто бы все равно.
“Может быть, кто-то решит это на уровне правительства? Но сейчас же этим никто не занимается. Получается, мы платим налоги, а выкарабкивайтесь всё равно сами. Все, блин, пушками занимаются, питанием для украинцев, а то, что мы в полной ж***, всем как будто бы все равно, - добавила предпринимательница. - Все с флагами побежали помогать Украине, а нам кто помогать будет? Если мы не будем платить налоги, не будет ничего!”

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную