• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 225−0,25%44 790,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,25
  • 19.04.22, 13:11

Многомиллионные инвестиции против добычи известняка: борьба за карьер в Нарве не утихает

Уже долгое время вокруг карьера Кадастику в Нарве идут споры: с одной стороны, на эту территорию претендует компания Ikaros Grupp, которая хочет добывать здесь известняковый щебень, с другой - на том же месте Aquaphor хочет построить крупный завод на 700 рабочих мест, пишет Ärileht.
Карьер. Иллюстративное фото.
  • Карьер. Иллюстративное фото.
  • Foto: Andras Kralla
Три года назад компания Ikaros Grupp подала в Департамент окружающей среды заявление о начале добычи известнякового щебня вокруг карьера Кадастику. Поскольку в рамках работ планировалось использовать бурение и взрывы, данная идея вызвала негодование у городских властей, предпринимателей и жителей Нарвы.
«Рядом расположены Балтийская электростанция, а также существующие и будущие производственные предприятия. Город тоже недалеко. Ясно, что взрывные работы будут мешать как компаниям, так и жителям города», - прокомментировал Теэт Куузмик, член правления целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA). Вопрос обсуждает уже более трех лет, поскольку Департамент окружающей среды не дал окончательного согласия или запрета на строительство известняковой шахты.
Борьба за территорию

Статья продолжается после рекламы

Однако в земельном участке рядом с карьером Кадастику заинтересована не только Ikaros Grupp. В 2022 году компания по очистке воды Aquaphor International заявила о желании построить в Нарве новый завод с годовым экспортным оборотом в два миллиарда евро.
«В рамках Эстонии речь идет о золотой рыбке, которая повлияла бы не только на деятельность Нарвы, но и на весь платежный баланс Эстонии», - считает Куузмик. По его словам, Ида-Вирумаа уже давно является регионом с самым высоким уровнем безработицы и самым низким уровнем заработной платы, поэтому уезду необходимы новые инвестиции и рабочие места.
Теэт Куузмик, член правления целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA).
  • Теэт Куузмик, член правления целевого учреждения «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA).
  • Foto: Raul Mee
Министерство экономики и коммуникаций также поддерживает строительство завода Aquaphor. «Компания уже является одним из крупнейших работодателей в регионе. С инвестициями в размере почти 200 миллионов евро они создадут еще почти 700 рабочих мест. В результате этого Aquaphor также станет одним из крупнейших экспортеров в Эстонии. Кроме того, данная инвестиция также является наукоемкой и высокоавтоматизированной, т.е. именно тем, что мы хотим видеть», - пояснил министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть.
Единственный вариант
Целевое учреждение «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA) разработало два проекта развития вокруг карьера Кадастику. Там есть необходимая инфраструктура, а также подключаемое по прямым линиям электричество, поэтому данная территория является единственным подходящим местом для строительства завода Aquaphor. «В настоящее время в Нарве просто нет другого подходящего места, которое находилось бы рядом с инфраструктурой», - уверил Сутть.
Новый завод Aquaphor может создать до 700 новых рабочих мест.
В связи с этим IVIA подало ходатайство о начале деятельной планировки третьего индустриального парка (включая завод Aquaphor) на той же территории, где Ikaros Group хочет построить шахту. Однако и Земельный департамент, и RMK последние два года отказывались дать зеленый свет проекту, поскольку данная территория содержит полезные ископаемые. Это означает, что строительство коммерческих проектов будет противоречить Закону о недрах. Министерство окружающей среды дополнительно проанализировало заявку Ikaros Group на получение разрешения на добычу и отказало в развитии индустриального парка.
Министр окружающей среды Эрки Сависаар.
  • Министр окружающей среды Эрки Сависаар.
  • Foto: Liis Treimann
Министр окружающей среды Эрки Сависаар предложил вместо этого построить здание на территории Нарва-Йыэсуу, однако Куузмик утверждает, что это невозможно: «Построить там инфраструктуру было бы настолько дорого, что в этом нет смысла. Кроме того, новая общая планировка Нарва-Йыэсуу не предусматривает каких-либо коммерческих и производственных земель. Альтернативные локации просто не подходят».
У страха глаза велики

Статья продолжается после рекламы

Член правления Ikaros Group Тармо Педьясаар не понимает, почему компания должна выбрасывать на ветер десятки тысяч евро и отказываться от территории: «Существующее место с действующим разрешением на добычу существовало там очень долго – до того, как там возник индустриальный парк. Все, кто занимаются застройкой, знают, что там земля для добычи полезных ископаемых, и она зарегистрирована как государственная собственность».
Он также уверяет, что компания заказала основательную экспертизу, которая показала, что деятельность будущей шахты не будет беспокоить проживающих в округе людей: «У страха глаза велики. Люди все еще видят добычу полезных ископаемых как «земля дрожит, камни летят». С современными методами этого не происходит».
Все, кто занимаются застройкой, знают - это земля для добычи полезных ископаемых.
Тармо Педьясаар
Член правления Ikaros Group
Педьясаар отметил, что настоящее время нарвский известняк перевозят на расстояние 50–60 километров: «Это только утяжеляет дороги и загрязняет окружающую среду. 30 километров — это тоже нехорошо для экологии, но поскольку поблизости нет действующих шахт, это необходимо для снабжения Нарвы и ее окрестностей».
Из решения Нарвского городского собрания от 2019 года следует, что город не согласен с созданием карьера. Причина как в негативном воздействии добычи известняка на окружающую среду, так и в отсутствии ряда анализов и оценок, которые должна была провести компания (по состоянию на 2019 год – прим.ред.).
По словам мэра Нарвы Катри Райк, город заинтересован в строительстве завода Aquaphor. Несколько дней назад Райк отправила соответствующее письмо в Министерство окружающей среды.

Похожие статьи

Эпицентр
  • 22.04.21, 06:00
700 новых рабочих мест: Ида-Вирумаа ждет огромной инвестиции
Для Ида-Вирумаа открывается большая возможность: производственная компания Aquaphor, которая работает в регионе уже несколько лет, готова пойти на огромную инвестицию, которая создаст сотни рабочих мест для жителей Северо-Востока. Но чтобы это произошло, должно совпасть несколько важных обстоятельств.
Новости
  • 23.04.21, 08:20
Ида-Вирумаа: инвестиции в новый завод Aquaphor составят 200 млн евро
Сегодня Министерство экономики и коммуникаций, Aquaphor International OÜ, городская управа Нарвы, городская управа Нарва-Йыэсуу и Фонд «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» подпишут протокол о намерениях, по которому к 2025 году в Нарве планируется построить большой, полностью роботизированный завод по производству систем водоочистки.
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную