• OMX Baltic0,34%316,26
  • OMX Riga0,99%885,58
  • OMX Tallinn0,55%2 109,04
  • OMX Vilnius0,45%1 406,35
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,37%10 560,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • OMX Baltic0,34%316,26
  • OMX Riga0,99%885,58
  • OMX Tallinn0,55%2 109,04
  • OMX Vilnius0,45%1 406,35
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,37%10 560,82
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,44
  • 16.05.22, 12:35

82-й день войны в Украине: Россию обвинили в использовании фосфорных боеприпасов, Финляндия подала заявку в НАТО, Россия национализировала активы Renault

Идёт 82-й день войны России против Украины. Главное, что случилось к полудню 16 мая.
Продолжаются обстрелы Северодонецка, который является главной целью россиян.
  • Продолжаются обстрелы Северодонецка, который является главной целью россиян.
  • Foto: Лео Корреа
510 украинских военных погибли в результате российских обстрелов за прошедшие выходные, пишет Министерство обороны России в своих брифингах. По данным Генштаба вооружённых сил Украины, за прошедшие выходные погибли 500 российских солдат.
Восемь человек погибли, 16 получили ранения в результате ракетного обстрела Донецкой, Луганской, Одесской и Николаевской областей, пишет «Украинская правда» со ссылкой на представителей местных самоуправлений. Ещё один человек погиб в результате бунта в херсонской колонии, пресечённом россиянами, пишет ТАСС.
229 детей погибли за всё время войны в Украине, пишет «Украинская правда» со ссылкой на Офис генпрокурора Украины.

Статья продолжается после рекламы

Украина контролирует 10% Луганской области, сказал глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.
Россия применяет фосфорные и кассетные боеприпасы, запрещённые Женевской конвенцией, утверждает начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул.
Главной целью России станет захват Северодонецка (Луганская область), а не достижение границ Донецкой области, считает Институт ведения войны. По мнению аналитиков, российские войска вскоре покинут позиции возле Харькова, а украинские начнут контрнаступление в районе Изюма. Институт также отмечает, что россияне провели крайне неудачную попытку переправки через реку Северный Донец, в результате которой украинская артиллерия уничтожила 485 российских солдат из 550.
Россия готовится отправить 2500 резервистов в Украину, пишет Генштаб ВСУ.
Зеленский сменил командующего силами теробороны.
В Харькове через одну-две недели возобновится работа метро, утверждает мэр города.
Сенат США может утвердить пакет помощи Украине в размере 40 миллиардов долларов уже в среду, сказал лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл. Сенат пытался сделать ускоренное голосование по этому законопроекту ещё на прошлой неделе, но эту процедуру заблокировал Рэнд Пол, пожелавший внести свои поправки.
Финляндия подала заявку на вступление в НАТО.

Статья продолжается после рекламы

Премьер-министр Финляндии Санна Марин.
  • Премьер-министр Финляндии Санна Марин.
  • Foto: IMAGO/Хейкки Сауккомаа
Правящая партия Швеции поддержала вступление в НАТО, но будет требовать неразмещения баз и ядерного оружия на своей территории.
Принятие Швеции в НАТО может занять год, считает премьер-министр этой страны Магдалена Андерссон. Столько времени требуется, чтобы договориться со всеми 30 странами-членами альянса.
Россия не смирится со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО, сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков. «Их решение является ошибкой с далеко идущими последствиями», - заявил он.
НАТО сменит статус России на «непосредственная угроза», утверждает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.
Россия национализировала активы Renault.
Завод Renault в Москве (фото от 26 апреля).
  • Завод Renault в Москве (фото от 26 апреля).
  • Foto: Кирилл Кудрявцев
Транзит газа через Украину сократился на четверть, пишут «РИА Новости».
США «очень скоро» возобновят работу посольства в Киеве, утверждает Госсекретарь США Энтони Блинкен.
Российские хакеры взломали инфосистему горсовета Львова и выложили рабочие файлы на всеобщее обозрение, пишет первый заместитель городского головы Львова Андрей Москаленко.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную