• OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,61%937,42
  • OMX Tallinn0,01%1 996,27
  • OMX Vilnius0,27%1 311,16
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,63%9 842,38
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,35
  • OMX Baltic0,25%302,03
  • OMX Riga0,61%937,42
  • OMX Tallinn0,01%1 996,27
  • OMX Vilnius0,27%1 311,16
  • S&P 500−0,24%6 800,26
  • DOW 30−0,62%48 114,26
  • Nasdaq 0,23%23 111,46
  • FTSE 1001,63%9 842,38
  • Nikkei 2250,26%49 512,28
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,35
  • 27.05.22, 13:05

93-й день войны в Украине: большая часть Лимана захвачена, постоянный штурм и обстрелы Северодонецка, Россия захватила 95% Луганской области

Идёт 93-й день войны России в Украине. Главное, что случилось к полудню 27 мая.
По мнению украинских официальных лиц, Северодонецк пытаются либо захватить, либо сравнять с землёй.
  • По мнению украинских официальных лиц, Северодонецк пытаются либо захватить, либо сравнять с землёй.
  • Foto: Арис Мессинис
Основные боевые действия велись в Донецкой и Луганской областях. Большая часть города Лиман (Донецкая область) перешла под контроль России.
Россия также пытается захватить Северодонецк (Луганская область), постоянно обстреливая этот город из артиллерии и предпринимая попытки захватить его пехотой. Как правило это сделать не удается и войска отступают (чтобы повторить попытку позже). Однако каждая такая атака наносит потери украинским войскам.
По словам главы Луганской областной военной администрации Сергея Гайдая, российских войск в регионе «в разы больше», чем украинских. т.к. Россия «бросила все силы на захват Луганской области». 95% области уже захвачено Россией.

Статья продолжается после рекламы

«Город они просто уничтожают полностью, - говорит Гайдай. - Жители Северодонецка уже забыли, когда в городе хотя бы на полчаса устанавливалась тишина».
Советник Офиса президента Украины Алексей Арестович предполагает, что россияне пытаются замкнуть «малый котёл» вокруг Северодонецка и Лисичанска, чтобы окружить эти два города.
«Нынешнее наступление оккупантов на Донбассе может сделать этот регион безлюдным. Попасную, Бахмут, Лиман, Лисичанск, Северодонецк они хотят превратить прямо в пепелище. Как Волноваху, как Мариуполь», - сказал президент Украины Владимир Зеленский.
  • Foto: Scanpix
30 человек погибли в результате обстрелов Днепропетровской, Донецкой, Луганской и Харьковской областей, сообщает «Украинская правда».
Один человек погиб в результате обстрела Белгородской области со стороны ВСУ, утверждает губернатор региона Вячеслав Гладков.
150 российских солдат были убиты за прошедшие сутки, сообщает Генштаб ВСУ. 250 солдат ВСУ были убиты в результате российских авиаударов, передаёт Министерство обороны РФ.
В Мариуполе нашли 70 тел под завалами, сообщает мэр города Петр Андрющенко.
Херсонскую и запорожскую область переводят на российские номера телефонов, начинающиеся с «+7», утверждают «РИА Новости».

Статья продолжается после рекламы

России не хватает современных танков, считает Британская разведка. Она аргументирует своё мнение тем, что Россия перебрасывает на юг Украины старые танки T-62, подверженные противотанковому оружию.
Сергей Лавров заявил, что считает поставки Украине оружия, которое может доставать до территории Российской Федерации - «серьезнейшим шагом к неприемлемой эскалации».
Греция и Кипр против ускоренного вступления Украины в ЕС (но поддерживают вступление как таковое), утверждает Euroactiv со ссылкой на анонимные источники.
Netflix перестал работать без VPN у пользователей из России, утверждает издание DTF.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную