• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 14.07.22, 12:09

Кая Каллас официально объявила об отставке правительства

В четверг утром премьер-министр и председатель Партии реформ Кая Каллас официально проинформировала правительство о решении уйти в отставку по собственной инициативе.
Каллас предложила спикеру Рийгикогу созвать 15 июля внеочередное заседание, на котором она сделает политическое заявление и представит новое коалиционное соглашение.
  • Каллас предложила спикеру Рийгикогу созвать 15 июля внеочередное заседание, на котором она сделает политическое заявление и представит новое коалиционное соглашение.
  • Foto: Liis Treimann
При этом Кая Каллас предложила созвать в пятницу внеочередное заседание Рийгикогу, на котором она запросит мандат для новой правительственной коалиции с Isamaa и Социал-демократической партией, пишет rus.err.ee.
Каллас предложила спикеру Рийгикогу созвать 15 июля внеочередное заседание, на котором она сделает политическое заявление и представит новое коалиционное соглашение.
Учитывая соглашение Партии реформ, партии Отечество и Социал-демократической партии об образовании новой коалиции, глава государства предложил Кае Каллас как председателю Партии реформ сформировать новое правительство.

Статья продолжается после рекламы

Президент Алар Карис предварительно побеседовал с председателями всех парламентских партий, чтобы получить свежий обзор внутриполитических тенденций.
«Я ожидаю правительственную коалицию, которая, несмотря на лето, сразу приступит к работе и в которой все министры сразу займутся политическим управлением в своих сферах ответственности», – сказал президент Карис.
По словам главы государства, и в нынешней ситуации уход премьер-министра в отставку и представление Рийгикогу основ формирования нового правительства являются естественной частью функционирования парламентского государства. «Поддержка большинства в парламенте даст новому правительству силу, привлечение оппозиции – это не простое обещание или фигура речи, а нормальный способ государственного управления», – сказал президент Карис.
Президент Карис встретится в ближайшие дни с кандидатами в министры новой коалиции, чтобы получить обзор их намерений в части политического управления в их сферах ответственности.
Согласно Конституции, кандидата на должность премьер-министра назначает глава государства, а полномочия для формирования правительства ему дает парламент. После этого глава государства назначает на должность правительство, и министры приносят перед Рийгикогу должностную присягу.

Похожие статьи

Новости
  • 11.07.22, 14:13
Министр предпринимательства прокомментировал уход с поста
В новом правительстве портфель министра предпринимательства и информационных технологий перейдет от Партии реформ к «Отечеству». Реформист Андрес Сутт, покидающий министерский пост, прокомментировал эту перемену.
Mнения
  • 11.07.22, 15:02
Эльконд Либман: коалиция стоимостью в миллиард евро
Лидер парламентской фракции Центристской партии Яанус Карилайд злорадно потирает руки и иронизирует по поводу того, что цена предложений центристов, стоившая им места в правящей коалиции, составляла 240 млн евро, а формирование нового союза обошлось в миллиард. Что обещает новая коалиция и кто на самом деле заработал на ее формировании, анализирует политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Новости
  • 13.07.22, 15:38
Подписание коалиционного договора пройдет в пятницу
В пятницу председатели трех партий, которые сформируют будущее правительство, подпишут коалиционный договор – в тот же день премьер-министр Кая Каллас подаст в отставку и попросит мандат на формирование нового правительства.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Биржа
  • 14.01.26, 08:35
Эстонский инвестор потерял 99 процентов своих инвестиций в «VIP-группе» WhatsApp
Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную