Американское рейтинговое агентство Fitch обновило оценку кредитоспособности Эстонии: республика сохранила оценку AA- («Очень высокий уровень кредитоспособности»), но теперь с долгосрочным негативным прогнозом.
Ключевой фактор, который заставляет агентство без оптимизма смотреть на перспективы кредитоспособности республики, — экономические последствия вторжения России в Украину, больно ударившие и по Эстонии.
«Мы пересмотрели наш прогноз по росту ВВП до 1,2% в 2022 и 1,8% в 2023 с 4,6% и 4,4% соответственно на момент последнего пересмотра рейтинга в феврале», — прокомментировали перспективы эстонской экономике
эксперты Fitch.
В то же время в отчете агентства говорится, что прогноз может быть пересмотрен на еще более негативный в случае полного прекращения поставок российских энергоресурсов в Европейский Союз.
Статья продолжается после рекламы
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?