• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Идет 216-й день полномасштабного вторжения в Украину. На оккупированных территориях и в России завершаются фиктивные референдумы о «присоединении» украинских регионов в России. В России продолжается мобилизация.
Украинские военные несут тело погибшего бойца, Харьковская область.
  • Украинские военные несут тело погибшего бойца, Харьковская область.
  • Foto: Scanpix
Вооруженные силы Украины вновь сообщают об исключительно высоких потерях армии вторжения за предыдущие сутки. По данным Генштаба ВСУ, за последние сутки было уничтожено 550 российских солдат, 16 танков, 24 боевых бронемашины и 9 артиллерийских систем. Такие данные могут косвенно свидетельствовать об увеличении интенсивности боев в Украине.
Оперативное командование «Юг» сообщает, что над Одессой вечером 26 сентября и в ночь на 27 сентября были уничтожены четыре дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136. Днем ранее город уже был атакован российскими беспилотниками, тогда удар привел к пожару на военном объекте. О трех сбитых иранских дронах сообщают и в Николаевской области.
Российская сторона за ночь дважды обстреляла Николаев. «Есть попадания в разных районах города. Известно о повреждении ряда гражданских объектов, в частности жилых домов и магазинов, а также сети водопровода», — сообщил мэр города Александр Сенкевич.
Губернатор Запорожской области Александр Старух уведомил, что российские силы обстреляли ракетами объекты инфраструктуры в городе Запорожье. Он сообщил, что информация о жертвах и повреждениях еще собирается.
Накануне вечером российской ракетой был выведен из строя аэропорт Кривого Рога. «Россияне попали ракетой Х-59 по аэропорту. Его инфраструктура разрушена. Дальнейшее использование аэродрома и оборудования невозможно. Люди во время удара не пострадали», — написал у себя в телеграм-канале глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.
Украинские военные уничтожили российскую военную баржу под Херсоном, когда российские войска пытались навести мост между берегами Днепра, сообщило 26 сентября оперативное командование «Юг». В Херсонском и Бериславском районах украинские военные уничтожили четыре российских склада боеприпасов, а также шесть танков, пять гаубиц, три ракетных комплекса «Панцирь» и 14 единиц бронетехники, говорится в сообщении командования.
Оккупированные Россией территории Украины планируется объединить в «Крымский федеральный округ». Вероятно, его возглавит бывший глава «Роскосмоса», приближенный Владимира Путина Дмитрий Рогозин, об этом пишет со ссылкой на свои источники российская газета «Ведомости». По данным Британской разведки и источников ряда российских СМИ, Владимир Путин объявит о «присоединении» оккупированных территорий в обращении к российскому парламенту 30 сентября.
Эстонские пограничники накануне задержали в Усть-Нарве 38-летнего гражданина России, который, переплыв реку, пытался укрыться в Эстонии от призыва на войну в Украине. «В данном случае это был незаконный переход границы, который был совершен из-за страха перед объявленной в соседней стране мобилизацией», — рассказал руководитель службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Ээрик Пургел. Перебежчик был оштрафован и выдворен назад в Россию. Температура воды в Нарове в настоящий момент составляет 11,5 градусов.
Казахстан не будет выдавать России уклоняющихся от мобилизации, заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. В правительстве республики полагают, что розыск призывников не является основанием для выдачи граждан против их воли. Основанием может быть лишь объявление уклонистов в международный розыск. С момента начала мобилизации в России в Казахстан выехало около 100 000 российских граждан.
«Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуацией. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — прокомментировал ситуацию с наплывом россиян президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Министерство внутренних дел России объявило, что на пограничном переходе Верхний Ларс, единственном, через который можно попасть из России в Грузию, будет развернут мобильный призывной пункт. Это направление — одно из самых популярных у тех, россиян, которые пытаются покинуть страну из-за мобилизации. В настоящий момент на переходе находится около 2000 автомобилей.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную