216-й день войны в Украине: Одесса и Николаев под ударами «Шахидов», в Кривом Роге разрушен аэропорт

    Украинские военные несут тело погибшего бойца, Харьковская область.Фото: SERGEY BOBOK, Scanpix

    Идет 216-й день полномасштабного вторжения в Украину. На оккупированных территориях и в России завершаются фиктивные референдумы о «присоединении» украинских регионов в России. В России продолжается мобилизация.

    Вооруженные силы Украины вновь сообщают об исключительно высоких потерях армии вторжения за предыдущие сутки. По данным Генштаба ВСУ, за последние сутки было уничтожено 550 российских солдат, 16 танков, 24 боевых бронемашины и 9 артиллерийских систем. Такие данные могут косвенно свидетельствовать об увеличении интенсивности боев в Украине.
    Оперативное командование «Юг» сообщает, что над Одессой вечером 26 сентября и в ночь на 27 сентября были уничтожены четыре дрона-камикадзе иранского производства Shahed-136. Днем ранее город уже был атакован российскими беспилотниками, тогда удар привел к пожару на военном объекте. О трех сбитых иранских дронах сообщают и в Николаевской области.
    Российская сторона за ночь дважды обстреляла Николаев. «Есть попадания в разных районах города. Известно о повреждении ряда гражданских объектов, в частности жилых домов и магазинов, а также сети водопровода», — сообщил мэр города Александр Сенкевич.
    Губернатор Запорожской области Александр Старух уведомил, что российские силы обстреляли ракетами объекты инфраструктуры в городе Запорожье. Он сообщил, что информация о жертвах и повреждениях еще собирается.
    Накануне вечером российской ракетой был выведен из строя аэропорт Кривого Рога. «Россияне попали ракетой Х-59 по аэропорту. Его инфраструктура разрушена. Дальнейшее использование аэродрома и оборудования невозможно. Люди во время удара не пострадали», — написал у себя в телеграм-канале глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.
    Украинские военные уничтожили российскую военную баржу под Херсоном, когда российские войска пытались навести мост между берегами Днепра, сообщило 26 сентября оперативное командование «Юг». В Херсонском и Бериславском районах украинские военные уничтожили четыре российских склада боеприпасов, а также шесть танков, пять гаубиц, три ракетных комплекса «Панцирь» и 14 единиц бронетехники, говорится в сообщении командования.
    Оккупированные Россией территории Украины планируется объединить в «Крымский федеральный округ». Вероятно, его возглавит бывший глава «Роскосмоса», приближенный Владимира Путина Дмитрий Рогозин, об этом пишет со ссылкой на свои источники российская газета «Ведомости». По данным Британской разведки и источников ряда российских СМИ, Владимир Путин объявит о «присоединении» оккупированных территорий в обращении к российскому парламенту 30 сентября.
    Эстонские пограничники накануне задержали в Усть-Нарве 38-летнего гражданина России, который, переплыв реку, пытался укрыться в Эстонии от призыва на войну в Украине. «В данном случае это был незаконный переход границы, который был совершен из-за страха перед объявленной в соседней стране мобилизацией», — рассказал руководитель службы пограничного и миграционного надзора Идаской префектуры Ээрик Пургел. Перебежчик был оштрафован и выдворен назад в Россию. Температура воды в Нарове в настоящий момент составляет 11,5 градусов.
    Казахстан не будет выдавать России уклоняющихся от мобилизации, заявил министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов. В правительстве республики полагают, что розыск призывников не является основанием для выдачи граждан против их воли. Основанием может быть лишь объявление уклонистов в международный розыск. С момента начала мобилизации в России в Казахстан выехало около 100 000 российских граждан.
    «Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуацией. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», — прокомментировал ситуацию с наплывом россиян президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
    Министерство внутренних дел России объявило, что на пограничном переходе Верхний Ларс, единственном, через который можно попасть из России в Грузию, будет развернут мобильный призывной пункт. Это направление — одно из самых популярных у тех, россиян, которые пытаются покинуть страну из-за мобилизации. В настоящий момент на переходе находится около 2000 автомобилей.
  • Самое читаемое
Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.