Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) прогнозирует, что в следующем году мировые кризисы значительнее всего отразятся на экономике Европы, передает
Reuters.

- Прогнозируется, что экономика 19 стран еврозоны вырастет на 3,3% в этом году, а затем замедлится до 0,5% в 2023 году.
- Foto: Shutterstock
По оценкам ОЭСР, мировая экономика вырастет на 3,1 процента в этом году и на 2,2 процента в следующем году. В 2024 году рост может составить 2,7%.
В организации отмечают, что из-за войны в Украине и скачка цен на электроэнергию сильнее всего пострадают страны Европы.
Прогнозируется, что экономика 19 стран еврозоны вырастет на 3,3% в этом году, затем замедлится до 0,5% в 2023 году, после чего вырастет на 1,4% в 2024 году.
В Германии, которая сильно зависит от экспорта российских энергоносителей, падение экономики в следующем году может составить 0,3%, следует из прогноза. Итальянская экономика ожидает роста в 0,2%, а Франции прогнозируется рост в 0,6% в следующем году.
По оценке ОЭСР, британская экономика в следующем году сократится на 0,4% из-за роста процентных ставок, растущей инфляции и политической ситуации в стране. Ранее ОЭСР ожидала роста на 0,2%.
В отношении экономики США прогнозы позитивнее: ожидается, что рост замедлится с 1,8% в этом году до 0,5% в 2023 году. В 2024 году рост может составить 1%.
Китаю ОЭСР прогнозирует ускорение роста экономики. Так, экономика вырастет на 3,3% в этом году, на 4,6% в следующем и на 4,1% в 2024 году, следует из прогноза.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Согласно скорректированному прогнозу Еврокомиссии, в нынешнем году экономику Эстонии ожидает небольшой спад (-0,1%), тогда как в 2023 году рост ВВП будет минимальным (+0,7%).
В МВФ ожидают дальнейшего замедления роста мировой экономики из-за последствий пандемии и войны в Украине, а также высокой инфляции. Ужесточение мер для борьбы с последней скажется на экономической активности, передает «
РБК».
В феврале на полках Selver впервые появилась скандинавская линейка продукции First Price. Всего за несколько месяцев она полюбилась клиентам и зарекомендовала себя как мощное дополнение на рынке продуктов питания Эстонии.