282-й день войны в Украине: обмен пленными, обыски в украинских монастырях

    Кадр из видео СБУ об обмене пленными по формуле 50:50. Аналогичное видео опубликовало и Минобороны России.Фото: СБУ

    Идет 282-й день войны в Украине. Главное, что случилось за предыдущие сутки.

    Наступление. За прошедшие сутки подразделения Сил обороны Украины отразили атаки ВС РФ в районах четырех населенных пунктов Луганской области и десяти населенных пунктов в Донецкой области, сообщают ВСУ.
    На Бахмутском и Авдеевском направлениях россияне наступают и пытаются улучшить тактическое положение, на Купянском, Лиманском, Новопавловском, Херсонском и Запорожском – обороняются, сообщают ВСУ.
    В Минобороны РФ заявили о взятии под контроль населенного пункта Курдюмовка в Донецкой области (находится в 20 км от Бахмута), который российские военные пытаются занять уже несколько месяцев.
    Генштаб ВСУ заявляет, что российские войска выводят отдельные подразделения из аннексированной части Запорожской области. В американском Институте изучения войны не исключают, что эти заявления делаются с целью дезинформации.
    Обстрелы украинской территории. По информации ВСУ, за сутки российские войска нанесли пять ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Харьковской и Донецкой областей, совершил 30 авиаударов по позициям ВСУ и более 35 обстрелов из РСЗО по населенным пунктам.
    Украинские власти заявили об атаках Запорожья и города Никополь в Днепропетровской области. В Запорожье целью обстрела стала промышленная и энергетическая инфраструктура города; пострадавших нет. В Днепропетровской области под обстрел попали Никополь и близлежащий город Марганец. Пострадавших нет, масштабы разрушений выясняются.
    В результате ночного обстрела Харьковской области ракета попала в жилой дом, пострадали две женщины, заявил глава областной администрации
    Обстрелы приграничных российских регионов. Глава Белгородской области сообщил, что над Белгородом и Белгородским районом сработало ПВО. Также были обстреляны два села. Осколками снарядов были повреждены жилые дома, Дом культуры и детский сад. При обстреле одного из сел, по словам Гладкова, ранения средней тяжести получил мужчина, он госпитализирован.
    Губернатор Курской области заявил об обстреле поселка Теткино со стороны ВСУ. В результате возникли перебои с электричеством. О жертвах и разрушениях не сообщается.
    Россия и Украина провели новый обмен пленными. С каждой стороны освобождены по 50 человек. По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, среди вернувшихся в страну есть военнослужащие, которых держали в плену в Еленовке, а также защитники Мариуполя и «Азовстали». С российской стороны состав обменянной группы военных комментировал глава непризнанного образования ДНР Денис Пушилин: «Среди освобождаемых 12 бойцов из Донецкой Народной Республики, восемь из Луганской Народной Республики», – сказал он.
    Премьер-министр Финляндии Санна Марин констатировала, что в настоящее время у стран Европы недостаточно возможностей для противостояния России без помощи США.
    «Я скажу вам очень честно, беспощадно честно. У Европы сейчас недостаточно сил. Без Соединенных Штатов у нас была бы беда», – сказала Марин в выступлении в сиднейском аналитическом центре «Институт Лоуи» во время визита в Австралию. «Мы должны удостовериться, что мы наращиваем возможности, касающиеся европейской обороны, европейскую оборонную промышленность, и быть уверены, что мы справимся с разными ситуациями», – подчеркнула премьер-министр Финляндии.
    Служба безопасности Украины объявила о проведении «контрразведывательных мероприятий» в девяти монастырях и храмах, принадлежащих Украинской православной церкви Московского патриархата. На прошлой неделе аналогичные обыски с той же целью СБУ проводила на территории Киево-Печерской лавры. Владимир Зеленский сообщил, что власти Украины намереваются запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.
    СБУ заявила о раскрытии коррупционной схемы, участники которой препятствовали вывозу украинского зерна в Евросоюз. Как утверждают в спецслужбе, вывоз зерна блокировали руководители Киевской, Львовской и Черновицкой таможни, которые оформляли вывоз зерна за взятку.
    Германия предоставила Украине новый пакет военной помощи. Среди прочего, в пакете помощи – семь зенитных самоходных установок «Гепард», три бронированные мостоукладочные машины, 30 автомобилей скорой помощи и восемь надводных беспилотников, а также запчасти к вертолетам и спальные мешки.
    Пентагон заключил контракт на 430 миллионов долларов на производство дополнительных реактивных систем залпового огня HIMARS. Также США ведут переговоры со странами Ближнего Востока о передаче Украине систем ПВО NASAMS. Кроме того, президент США Джо Байден запросил у Конгресса 37 миллиардов долларов на поддержку Украины.
    Потолок цен на российскую нефть. Страны ЕС и «Большой семерки» близки к соглашению о том, что потолок цены на российскую нефть будет установлен на уровне 60 долларов за баррель и в дальнейшем будет фиксироваться на уровне на 5% ниже текущей рыночной цены.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.