287-й день войны в Украине: сообщения о налете дронов; детали нового пакета санкций; Госдеп не поощряет удары по территории РФ

    Снегопад в Киеве, 7 декабряФото: GLEB GARANICH, Reuters/Scanpix

    Идет 287-й день войны России против Украины. Главное, что случилось к середине дня 7 декабря.

    Иранские дроны атакуют город Днепр, сообщает Би-би-си со ссылкой на украинских пользователей соцсетей; подробностей пока мало. Генштаб ВСУ в регулярной сводке сообщает о 14 сбитых дронах, регион не уточняется. Издание отмечает, что Россия не применяла «Шахеды» в налетах на Украину уже несколько недель.
    Два человека погибли в результате обстрела Херсонской области. Российские войска за последние сутки 51 раз обстреливали территорию Херсонской области, заявил глава региона Ярослав Янушевич. Он также сообщил, что в результате обстрелов были повреждены объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома.
    Вечером во вторник российские войска совершили ракетные удары по Кривому Рогу и Краматорску, сообщают власти этих регионов. В Кривом Роге удар был нанесен по «объекту промышленной инфраструктуры». В Краматорске упали четыре ракеты, повреждено несколько десятков жилых домов, пострадавших нет.
    Российские и украинские власти вновь сообщили об обмене пленными: возвращено по 60 человек с каждой стороны. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак сообщил, что 34 возвращенных пленных воевали на заводе «Азовсталь» в Мариуполе и содержались потом в Еленовской колонии в самопровозглашенной ДНР.
    Госдепартамент США считает, что удары по российским аэропортам совершила Украина, однако «не позволяет» и «не поощряет» этого, пишет Би-Би-Си. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс подчеркнул, что США не предоставляют Украине оружие, которое она могла бы использовать за пределами своей страны. «Мы всегда ясно давали понять, что это оборонительное оружие», – сказал он
    В ЕС начинается обсуждение девятого пакета санкций, который могут согласовать уже на следующей неделе. Новые санкции могут включать:
    - запрет на операции с еще тремя российскими банками,
    - контроль над экспортом гражданских технологий, которые могут быть использованы на оборонных заводах,
    - персональные санкции против 180 физических лиц,
    - запрет на инвестиции в добывающий сектор, в т.ч. золота, металлов и прочих ископаемых.
    Стратегия России в ответ на введение «потолка» стоимости нефти. Москва рассматривает возможность либо ввести фиксированную цену на баррель своей нефти, либо установить максимальную скидку на ее продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.
    Кроме того, Кремль готовит президентский указ, запрещающий российским компаниям и международным трейдерам, покупающим российскую нефть, перепродавать ее тем, кто обязался соблюдать потолок цен.
    В Таллинне при онлайн-участии представителей Верховной Рады и Администрации президента Украины прошел форум, посвященный восстановлению Житомирской области. Ранее Эстония объявила, что будет помогать ее отстраивать.
    «По призыву президента Зеленского мы выбрали конкретный регион для сотрудничества – Житомирскую область, где до начала войны проживало 1,3 миллиона человек», – сказал президент Алар Карис на открытии форума. Он добавил, что там уже реализуется несколько эстонских проектов реконструкции. Ранее мы писали о тендере на строительство детского сада в городе Овруч.
    Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна не сможет помогать новой волне украинских беженцев на прежнем уровне. «Все склоняются к тому, что будет следующая волна беженцев, – сказала Каллас в интервью Радио 4. – Интересно то, что до настоящего времени такого не произошло, мы не видим в цифрах, что идет новая волна. Мы говорили с Финляндией, что мы действительно больше не в состоянии таким образом помогать беженцам из Украины, и финны сказали, что они могут принимать больше».
    «Я не представляю, что мы можем сказать беженцам на границе: возвращайтесь назад. Мы можем сказать: мы не можем вам помочь на таком уровне, как помогали раньше, а, например, Финляндия может помочь лучше», – сказала премьер-министр, добавив, что Эстония по-прежнему направляет помощь Украине.
    Gazeta.ee разбирает, что может угрожать гражданам РФ из Эстонии, поскольку теперь они попадают под призыв.
    14 ноября президент России подписал указ, согласно которому граждане РФ с двойным гражданством или с видом на жительство в другом государстве также должны проходить службу по призыву. Речь именно о призыве, а не о мобилизации, однако некоторые СМИ утверждают, что на войну планируют отправлять и срочников. Осенний призыв официально завершается 31 декабря.
    Впрочем, если человек не стоит на учете в военкомате, российское государство о нем не знает и повестку прислать ему не может. Однако повестку могут вручить на улице – если вы оказались на территории России, хотя вероятность этого и мала. Издание отмечает, что выписанная прямо на улице бумажная повестка, скорее всего, не помешает сразу вернуться в Эстонию – о ней не будут знать ни российские, ни эстонские пограничники (по крайней мере, некоторое время).
    Издание отмечает также, что на прошлой неделе Владимир Путин распорядился создать единую электронную базу данных всех военнообязанных, куда, по всей видимости, могут попасть и жители Эстонии с российским гражданством, в том числе молодежь, которая никакого отношения к российской армии не имела. Новая система учета военнообязанных должна заработать 1 апреля 2024 года.
  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.