• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,95
Идет 287-й день войны России против Украины. Главное, что случилось к середине дня 7 декабря.
Снегопад в Киеве, 7 декабря
  • Снегопад в Киеве, 7 декабря
  • Foto: Reuters/Scanpix
Иранские дроны атакуют город Днепр, сообщает Би-би-си со ссылкой на украинских пользователей соцсетей; подробностей пока мало. Генштаб ВСУ в регулярной сводке сообщает о 14 сбитых дронах, регион не уточняется. Издание отмечает, что Россия не применяла «Шахеды» в налетах на Украину уже несколько недель.
Два человека погибли в результате обстрела Херсонской области. Российские войска за последние сутки 51 раз обстреливали территорию Херсонской области, заявил глава региона Ярослав Янушевич. Он также сообщил, что в результате обстрелов были повреждены объекты гражданской инфраструктуры и жилые дома.
Вечером во вторник российские войска совершили ракетные удары по Кривому Рогу и Краматорску, сообщают власти этих регионов. В Кривом Роге удар был нанесен по «объекту промышленной инфраструктуры». В Краматорске упали четыре ракеты, повреждено несколько десятков жилых домов, пострадавших нет.
Кроме того, Кремль готовит президентский указ, запрещающий российским компаниям и международным трейдерам, покупающим российскую нефть, перепродавать ее тем, кто обязался соблюдать потолок цен.
В Таллинне при онлайн-участии представителей Верховной Рады и Администрации президента Украины прошел форум, посвященный восстановлению Житомирской области. Ранее Эстония объявила, что будет помогать ее отстраивать.
«По призыву президента Зеленского мы выбрали конкретный регион для сотрудничества – Житомирскую область, где до начала войны проживало 1,3 миллиона человек», – сказал президент Алар Карис на открытии форума. Он добавил, что там уже реализуется несколько эстонских проектов реконструкции. Ранее мы писали о тендере на строительство детского сада в городе Овруч.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что страна не сможет помогать новой волне украинских беженцев на прежнем уровне. «Все склоняются к тому, что будет следующая волна беженцев, – сказала Каллас в интервью Радио 4. – Интересно то, что до настоящего времени такого не произошло, мы не видим в цифрах, что идет новая волна. Мы говорили с Финляндией, что мы действительно больше не в состоянии таким образом помогать беженцам из Украины, и финны сказали, что они могут принимать больше».
«Я не представляю, что мы можем сказать беженцам на границе: возвращайтесь назад. Мы можем сказать: мы не можем вам помочь на таком уровне, как помогали раньше, а, например, Финляндия может помочь лучше», – сказала премьер-министр, добавив, что Эстония по-прежнему направляет помощь Украине.
Gazeta.ee разбирает, что может угрожать гражданам РФ из Эстонии, поскольку теперь они попадают под призыв.
14 ноября президент России подписал указ, согласно которому граждане РФ с двойным гражданством или с видом на жительство в другом государстве также должны проходить службу по призыву. Речь именно о призыве, а не о мобилизации, однако некоторые СМИ утверждают, что на войну планируют отправлять и срочников. Осенний призыв официально завершается 31 декабря.
Впрочем, если человек не стоит на учете в военкомате, российское государство о нем не знает и повестку прислать ему не может. Однако повестку могут вручить на улице – если вы оказались на территории России, хотя вероятность этого и мала. Издание отмечает, что выписанная прямо на улице бумажная повестка, скорее всего, не помешает сразу вернуться в Эстонию – о ней не будут знать ни российские, ни эстонские пограничники (по крайней мере, некоторое время).
Издание отмечает также, что на прошлой неделе Владимир Путин распорядился создать единую электронную базу данных всех военнообязанных, куда, по всей видимости, могут попасть и жители Эстонии с российским гражданством, в том числе молодежь, которая никакого отношения к российской армии не имела. Новая система учета военнообязанных должна заработать 1 апреля 2024 года.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Когда Эстония восстановила независимость, Мульдиа был среди основателей Hansapank – предшественника Swedbank, стоял у истоков Eesti Ekspress, а позднее занялся рекламным бизнесом. Владельцем замка Лайтсе Мульдиа стал в 1996 году. Одной из главных особенностей бизнеса Мульдиа в замке были ужины с расследованием убийств.
Новости
  • 17.09.26, 11:18
Бывший владелец замка Лайтсе обанкротился
«Сочинил мне какую-то историю»
Известный политик Урмас Паэт, вложивший 100 000 евро в кредитно-сберегательное общество ERIAL, весной 2025 года потребовал признать кооператив банкротом, а потом дважды организовывал сбор среди вкладчиков почти 25 000 евро, чтобы процедура банкротства продолжилась. Теперь требуется уже значительно большая сумма. По словам Паэта, 300 000 евро – огромная сумма, которую и без того серьезно пострадавшим вкладчикам предстоит собрать всего за месяц.
Эпицентр
  • 17.09.26, 08:38
Потерявшие деньги вкладчики должны найти 300 000 евро, чтобы процедура банкротства ERIAL продолжилась
Урмас Паэт: «Сейчас ситуация такова, что преступники в любом случае остаются в выигрыше»
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Новости
  • 17.09.26, 12:54
Revolut поставили на счетчик: хакеры требуют 3 млн долларов за данные клиентов
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Офис N&V в Кохтла-Ярве.
Новости
  • 17.09.26, 06:00
«Чтобы прекратить закулисные игры»: госпоставку на 15 миллионов в Кохтла-Ярве планируют больше не проводить
В первую пятерку ТОПа самых богатых и в прошлом, и в этом году вновь вошли те же предприниматели: Таавет Хинрикус (слева), Маркус Виллиг, Яан Таллинн, Кристо Кяэрманн и Маргус Линнамяэ. Однако в этом году порядок мест изменился.
ТОП
  • 16.09.26, 06:30
ТОП самых богатых людей Эстонии: новый лидер побил прежний рекорд и вышел в отдельную лигу
Законопроект был назван в честь сенатора-республиканца Линдси Грэма, скончавшегося 11 июля. Более года он добивался поддержки этой инициативы.
Новости
  • 17.09.26, 10:23
Палата представителей США одобрила новые «адские санкции» против России
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную