• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,45%68 047,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,56
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,45%68 047,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,56
Идет 310-й день войны в Украине. Это последний военный обзор в 2022 году. Главное, что случилось к полудню 30 декабря:
Украинские пограничники получают рисунки от школьников, вместе с пожертвованиями еды и подарками от близких, Славянск, Украина, 29 декабря 2022 года
  • Украинские пограничники получают рисунки от школьников, вместе с пожертвованиями еды и подарками от близких, Славянск, Украина, 29 декабря 2022 года
  • Foto: CLODAGH KILCOYNE
Второй день подряд Россия атакует с воздуха - утром воздушная тревога была объявлена в Киеве, один из дронов Shahed попал в административное здание в Голосеевском районе Киева, о пострадавших не сообщается.
Днем воздушная тревога объявлена в большинстве регионов. Поступает информация о взрывах в Константиновке Донецкой области, а также в Николаевской области и городе Семеновка Черниговской области - там, по предварительным данным, погиб один человек.
В четверг Вооруженным силам Украины удалось сбить 58 из 70 выпущенных ракет, а также БПЛА-разведчики. Всего а последние сутки российские войска нанесли 85 ракетных и 35 авиационных ударов, а также совершили 63 обстрела из РСЗО.
«Очередной бессмысленный и массированный ракетный удар России по Украине, без разбора разрушающий инфраструктуру и медицинские учреждения, преднамеренно наносящий удары по мирным жителям и убивающий их. Военные преступления России не останутся безнаказанными. Наша поддержка Украине будет продолжаться, не ослабевает», - прокомментировал нападение Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
Потери российской армии, по данным украинской стороны, за сутки составили 690 человек. Потери украинской армии, по данным российской стороны, - «до 70» военнослужащих на Красно-Лиманском направлении (другие направления в сводке не упомянуты).
Россия поменяла командующего войсками в районе Сватово и Кременной, обратила внимание британская разведка. Западную группу войск РФ в Украине может возглавить генерал-лейтенант Евгений Никифоров. Он станет как минимум четвертым командиром соединения после вторжения и заменит генерал-полковника Сергея Кузовлева, назначенного три месяца назад. Ранее Никифоров участвовал в провальном для России «наступлении на Киев», напоминают в разведке Британии.
1116
тел мирных граждан обнаружено на освобожденных от российской армии территориях Донецкой, Николаевской, Херсонской и Харьковской областей, в том числе 31 ребенка, сообщили в Нацполиции Украины
В энергосистеме Украины сохраняется дефицит мощности на том же уровне, что и до 10-й массированной ракетной атаки РФ, сообщают в «Укрэнерго».
Украинская армия зайдет на территорию России, если будет такая необходимость, заявил секретарь Совета безопасности и национальной обороны Украины Алексей Данилов в интервью Kyiv Post. «Ни у кого спрашивать не будем. И все эти разговоры, что не надо кого-то там раздражать, — это чушь», — добавил он.
Россия может бросить на Киев максимум 30 тысяч военных, даже в случае привлечения армии Беларуси, считает представитель Генштаба ВСУ генерал Алексей Громов. ВСУ собрали мощную группировку на Севере, по его словам, и если россияне пойдут на Киев, то будут уничтожены. Сейчас группировка российских войск составляет 22 тысяч военных. Для наступления на Киев в феврале было задействовано 45,5 тысячи.
Украина освободит Крым к концу лета, к августу 2023 года, считает бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес. «Не знаю, какая часть Донбасса останется к тому времени оккупированной. Думаю, что большинство людей, проживающих на этих так называемых сепаратистских территориях, на самом деле предпочли бы быть частью Украины, а не России. Но ключевой территорией является Крым. Украина не будет в безопасности, пока Россия оккупирует часть Крыма», - сказал он в интервью DW.
CША изучают возможность отправки в Украину боевых машин пехоты Bradley, пишет Bloomberg. Эти БМП вооружены 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW.
Ракета, упавшая на территорию Беларуси, могла быть «провокацией ВСУ» - эту версию рассматривают в белорусском Минобороны. «Мы рассматриваем две версии: непреднамеренный пуск зенитно-управляемой ракеты ввиду низкой обученности расчета или неисправность ракеты, либо это преднамеренная провокация вооруженных сил Украины», – заявил начальник зенитных ракетных войск Беларуси полковник Кирилл Казанцев, пишет БЕЛТА.
В Севастополе сработала система ПВО, сообщил губернатор Михаил Развожаев, «просьба сохранять спокойствие».
«Неопознанный объект», сбитый в четверг над Энгельсом, возможно, был не украинским дроном, а российским истребителем Су-27, так, во всяком случае, утверждает телеграмм-канал «Украина Сейчас» со ссылкой на анонимный тг-канал.
В Волгоградской области нашли обломки ракет, пишет V1.ru, металлические обломки обнаружили накануне в Руднянском районе Волгоградской области жители Ильменского сельского поселения примерно в 20 километрах от села.
В Северокавказском федеральном округе России задержан гражданин Украины, который является сторонником «националистической идеологии» и агентом украинских спецслужб, заявили в ФСБ, передает Медуза. По версии ведомства, он планировал «преступление террористического характера» по заданию украинских спецслужб.
Руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин - «Человек года» в номинации «организованная преступность и коррупция», по версии Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP).
«Пригожин представляет новый тип победителя. Не национальный лидер, а коррумпированный персонаж, способный спровоцировать терроризм и массовые нарушения прав человека в различных конфликтах по всему миру», - комментирует член жюри, эксперт по незаконным финансовым потокам в Университете Джорджа Мейсона Луиза Шелли.
Шаманы в Перу провели обряд с портретами Зеленского и Путина и заявили, что война закончится в 2023 году. Об этом сообщает Reuters. Мы в ДВ не верим в магию, но желаем скорейшего окончания этой войны и мира всем нашим читателям.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную