Крупная цветоводческая компания Nurmiko из-за тяжелой экономической ситуации вынуждена перевести свой бизнес по выращиванию тюльпанов в Финляндию, пишет
Ärileht.
- Nurmiko несколько лет назад пострадала от пожара, после чего случилось несколько кризисов подряд.
- Foto: Liis Treimann
По словам генерального директора Nurmiko Яака Унгерсона, решение перенести выращивание тюльпанов в Финляндию в основном было связано с чрезвычайно высокой ценой на газ. «В прошлом году цена на газ была в 23 раза выше, чем в 2021-м», – сказал Унгерсон. Поэтому в январе и феврале садоводство в Эстонии закрыто, а сотрудников отправляют в отпуск.
Тюльпаны в Эстонии выращивают с декабря по март, а зимняя температура в Эстонии часто может достигать -20 градусов, поэтому за энергию пришлось бы платить огромные суммы. «Наш основной источник тепла – древесная щепа, и цена на нее тоже выросла в 4 раза за год», – сказал Унгерсон.
Он добавил, что в Финляндии стоимость энергии ниже и финское государство выплачивает субсидию на тепличное садоводство в размере около 100 000 евро на 1 га в год, что является большим подспорьем для компании в эти трудные времена.
Статья продолжается после рекламы
По словам Унгерсона, выращивание тюльпанов может и не остаться в Финляндии, компания намерена вернуть его в Эстонию, когда энергетический рынок немного успокоится.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

Обновлено: компания отказалась от изменений