Enefit Green приобрела морской ветропарк Лийви за 6,2 млн евро
Энергетическая компания Enefit Green приобрела у Eesti Energia проект морского ветропарка Лийви и продолжает девелоперские работы, чтобы до 2030 года начать у побережья Эстонии крупномасштабное производство электроэнергии.
Мы привыкли считать, что живем в условиях свободного рынка, конкуренции и либеральной ментальности, но в реальности наша экономика становится все более и более зарегулированной. И хуже всего то, что мы этого как будто не замечаем, считает журналист ДВ Ярослав Тавгень.
Руководители как эстонской Enefit Green, так и литовской Ignitis Group видят в зеленой энергетике большой потенциал роста, но на данный момент быстрых решений нет. Однако Ignitis планирует увеличить свое присутствие на эстонском рынке.
В среду глава Eesti Energia Хандо Суттер созвал пресс-конференцию, на которой рассказал о результатах Eesti Energia. Он раскритиковал универсальную услугу, заявив, что альтернативное решение пополнило бы государственную казну на несколько десятков миллионов евро.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.