• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,46%7 614,86
  • DOW 300,01%51 039,78
  • Nasdaq 0,72%27 166,1
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,46%7 614,86
  • DOW 300,01%51 039,78
  • Nasdaq 0,72%27 166,1
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,76

60-я неделя войны в Украине: новая помощь от Эстонии, возможное тотальное эмбарго против России

Завершилась 60-я неделя полномасштабного вторжения России в Украину. ДВ рассказывают о главных ее событиях.
Военнослужащий украинской 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады играет на аккордеоне во время отдыха на передовой под Бахмутом, Украина, Донецкая область, 18 апреля 2023 года.
  • Военнослужащий украинской 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады играет на аккордеоне во время отдыха на передовой под Бахмутом, Украина, Донецкая область, 18 апреля 2023 года.
  • Foto: AFP/Scanpix
Контрнаступление Украины, которое ожидали в конце весны-начале лета, возможно, уже началось. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сказала 19 апреля, что украинские силы уже проводят некоторые контрнаступательные действия. «Не будет такого дня, когда Вооруженные Силы скажут: «Завтра начинаем контрнаступление». Это невозможно в условиях войны, потому что это секретная информация».
Российские войска по-прежнему концентрируют наступление на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Вокруг Бахмута они сосредоточили вооружение, технику и все профессиональные подразделения, включая силы ЧВК Вагнера, спецназ и ВДВ.
Американские военные советовали ВСУ сдать Бахмут, пишет Washington Post со ссылкой на американские документы из масштабной утечки. Из-за постоянных атак противника части ВСУ могли попасть в окружение, если бы не отступили из Бахмута в течение месяца. Этот маневр позволил бы украинцам сократить свои потери, говорится в документе, датированном январем.

Статья продолжается после рекламы

Командир 93-й бригады ВСУ полковник Павел Палиса, воющий в Бахмуте с января, рассказал Washington Post, что, когда он прибыл в город, другие украинские офицеры оценивали ситуацию примерно так же.
Эти ребята говорили: «Не знаю, может быть, две-три недели». Но прошли месяцы, а мы все еще здесь.
Павел Палиса
полковник ВСУ
В конце марта Владимир Зеленский говорил, что ВСУ не должны отступать из Бахмута, чтобы не дать Владимиру Путину возможность «продать» эту победу в России и на Западе. Также Зеленский считает, что в случае поражения под Бахмутом украинское общество может начать подталкивать его к компромиссу с Россией.
Российские силы продолжают использовать беспилотники «Шахед» и другие малоточные системы, чтобы компенсировать сокращение запасов высокоточного оружия в России, пишет Институт изучения войны. По словам представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, с 11 сентября 2022 года Россия использовала почти все свои стратегические ракетные запасы. При этом украинские силы сбили 750 из 850 выпущенных РФ ракет.
Российские войска переходят к стратегической обороне в Украине после провала так называемого зимнего наступления, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в эфире телемарафона. «Тактические операции противник может производить и пытаться реализовать. Однако, в целом, россияне переходят к стратегической обороне. Распиаренное большое зимнее наступление давно позади. Очередные задачи провалены», – цитирует Юсова «Украинская правда».
Эстония отправит в Украину артиллерийские снаряды калибра 155 мм, приборы ночного видения и боеприпасы для легкого оружия.
Крупнейшие в мире киберучения НАТО Locked Shields 2023 проходят в Эстонии, в таллиннском отеле Hilton Tallinn Park, сообщает ERR. Мероприятие собрало 3000 участников со всего мира. Они тренировались защитить компьютерные системы от атак в реальном времени.
Все чаще поступают сообщения о взрывах на территории России. В Белгороде у пролетавшего над городом Су-34 «произошел нештатный сход боеприпаса». Были повреждены жилые дома, автомобили, пострадало три человека, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.
В Белгороде взрывом поврежден многоквартирный дом.
  • В Белгороде взрывом поврежден многоквартирный дом.
  • Foto: тг-канал губернатора
В Курской области у села Гуево (Суджанский район) беспилотник атаковал трактор-погрузчик, заявил глава региона Роман Старовойт. По его словам, дрон нанес повреждения только строительной технике, водитель не пострадал.

Статья продолжается после рекламы

В Брянской области беспилотник упал на жилой дом в городе Клинцы, а также дроны атаковали здание военкомата городского округа Новозыбков и дом в селе Курковичи, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.
В Татарстане на прошлых выходных местные жители сообщали о мощном взрыве в районе учебного военного полигона. Официальные лица назвали сообщения фейками, однако среди жителей распространяются слухи о погибших мобилизованных.
Электронные повестки, введенные новым законом в России, уже начали поступать через «Госуслуги», пишет «Фонтанка». Как утверждает военный комиссар Петербурга Сергей Качковский, повестки рассылаются «в тестовом режиме». Этот режим нужен, «чтобы понять, доходят они или нет», ранее объяснял глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. По его словам, они еще не имеют юридической силы.
Полный запрет на экспорт в Россию обсуждается США и другими союзниками Украины, об этом со ссылкой на неназванные источники пишет Bloomberg. Если ограничения примут, в Россию можно будет поставлять только те товары, на которые будет выдано специальное разрешение.
Вопрос членства Украины в НАТО будет «на повестке» саммита Альянса в июле, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг во время незапланированного визита в Киев. «Будущее Украины – в НАТО. С этим согласны все члены Альянса», – сказал Столтенберг.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную