Wise - крупнейший работодатель среди эстонских стартапов.
Foto: Reuters/Scanpix
Число сотрудников увеличилось на 9% по сравнению с первым кварталом 2022 года. В прошлом году в это же время в стартапах Эстонии работало 9142 человека, говорится в пресс-релизе Startup Estonia.
Несмотря на войну и кризис, бизнес-ангелы утверждают, что шансы найти новые перспективные стартапы сегодня весьма хороши, а Эстония по-прежнему остается отличным местом для поиска выгодных инвестиционных проектов.
Инвестиционная платформа Funderbeam привлекла 36 млн евро и присоединяется к дочерней компании ирландского фонда VentureWave для создания глобальной платформы для управления инвестициями в стартапы и вторичный рынок.
По данным Startup Estonia, среди учредителей эстонских стартапов 17% женщины. Особую активность в предпринимательстве проявляют женщины более молодого возраста.
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.