Департамент конкуренции начал надзорное производство в отношении Enefit Power
Департамент конкуренции начал надзорное производство в отношении Enefit Power AS. Департамент намеревается проверить, соответствуют ли условия предоставления универсальной услуги требованиям, распространяющимся на компании, которые занимают доминирующее положение на рынке.
Председатель правления Enefit Power Андрес Вайнола.
Foto: Liis Treimann
Заведующий отделом надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос сообщил Delfi, что AS Enefit Power обязан продавать электроэнергию потребителям по себестоимости в рамках универсальной услуги, независимо от биржевой цены.
Департамент конкуренции не удовлетворил требование Enefit Power об увеличении цены на универсальную услугу поставок электроэнергии. По мнению ведомства, она не оправдана в сегодняшней рыночной ситуации.
Дочерняя компания Eesti Energia Enefit Power подала в суд на Департамент конкуренции, который уже полтора года отказывается утверждать новые цены на отопление в Нарве, пишет Postimees.
Нормализованная чистая прибыль Eesti Energia в первом квартале составила 142,6 млн евро, прибыль от продаж – 582,7 млн евро. Почти 60% общей прибыли от продаж концерн заработал за пределами Эстонии.
Ида-Вирумаа традиционно лидирует в Эстонии по уровню безработицы. Сейчас зарегистрированная безработица 7,6% в среднем по республике и 12,4% – на Северо-Востоке. При этом, работодатели нередко жалуются, что найти работников очень трудно.
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.