• OMX Baltic0,01%312,66
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,07%2 121,89
  • OMX Vilnius0,26%1 503,63
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,5%10 463,4
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic0,01%312,66
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,07%2 121,89
  • OMX Vilnius0,26%1 503,63
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,00%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,5%10 463,4
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Компания Amphenol ConneXus, принадлежащая американской корпорации Amphenol, сообщила в марте, что закрывает завод в Нарве и сокращает всех работников – 130 человек. Но теперь стало известно, что в этом же здании начнет производство ее финский конкурент – Dicro, который примет на работу часть сотрудников.
Если все пойдет по плану, завод Amphenol ConneXus в Нарве с августа можно будет называть заводом Dicro Eesti.
  • Если все пойдет по плану, завод Amphenol ConneXus в Нарве с августа можно будет называть заводом Dicro Eesti.
  • Foto: Николай Андреев
Руководитель Dicro Eesti Томи Ранта рассказал, что наличие уже обученных работников – одна из причин расширить деятельность компании именно в Нарве. Ранее мэр города Катри Райк сообщила, что новое предприятие примет на работу 40 человек, сокращенных с Amphenol ConneXus. Томи Ранта уточнил, что точное количество работников он сможет сообщить после запуска предприятия.
Поскольку сокращение было коллективным, прежний работодатель известил о нем Кассу по безработице. Но руководитель Ида-Вируского отделения Кассы по безработице Аннеки Теэлахк, комментируя новость в Facebook, сообщила, что за посредничеством обращался и новый работодатель.
Мы рады, что новый работодатель связался с Кассой по безработице, и тогда мы организовали в Нарвском офисе встречу, где соискатели и работодатель могли встретиться лицом к лицу. Увольнения никогда не бывают хорошими новостями ни для увольняемого, ни для работодателя. В то же время хорошо, что в Ида-Вирумаа еще есть новые рабочие места.
Аннеки Теэлахк
руководитель Ида-Вируского отделения Кассы по безработице
Томи Ранта рассказал, что, по плану компании, завод в Нарве начнет работу в августе. Но до этого нужно, чтобы Amphenol ConneXus полностью свернул свое производство и вывез оборудование.
«Мы привезем в Нарву свое оборудование», – пояснил Томи Ранта.
Корпорация Amphenol работает более, чем в 40 странах и производит кабели, кабельные разъемы, датчики и другую подобную продукцию для электронной промышленности и телекоммуникационной отрасли.
Когда стало известно о закрытии завода, исполнительный директор Amphenol ConneXus Марко Симульман рассказал корреспонденту ДВ, что в Таллинне продолжит деятельность центр разработки Amphenol, а ликвидирован будет только завод в Нарве. По его словам, причиной закрытия стало уменьшение числа заказов, а также рост расходов на рабочую силу в Эстонии. Компания планирует перевезти оборудование на свой завод в Македонию, где расходы на рабочую силу ниже.
В то же время, работницы предприятия рассказали корреспонденту, что получали зарплату около минимальной.
Финская компания Dicro также производит для своих заказчиков провода и различные комплектующие для электроники. Главный офис и отдел продаж компании расположен в Финляндии, в городе Нуммела недалеко от Эспоо, а все производственные мощности находятся в Раквере. Томи Ранта рассказал, что на заводе в Раквере сейчас работают около ста человек, и он продолжит работу также после открытия завода в Нарве.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную