• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,44
В рамках публичных торгов на покупку бывшего здания Эстонского национального музея (ERM), которое сейчас находится в центре коррупционного скандала, было сделано пять предложений. Самое выгодное из них поступило от компании, связанной с задержанным вчера Парвелом Пруунсильдом.
Бывшее здание Эстонского национального музея в Тарту по адресу Куперьянови, 9.
  • Бывшее здание Эстонского национального музея в Тарту по адресу Куперьянови, 9.
  • Foto: Sille Annuk, Tartu Postimees/Sakala
Напомним, во вторник КаПо задержала крупного спонсора партии «Отечество» Парвела Пруунсильда. Подозрение в коррупции также предъявлено вице-мэру Тарту Прийту Хумалу. Согласно подозрению, город Тарту планировал приобрести бывшее здание ERM, однако в покупке была заинтересована и компания Пруунсильда. Зная заинтересованность предпринимателя, вице-мэр якобы сделал все возможное, чтобы город отказался от приобретения недвижимости, несмотря на прежние планы. В конце концов корпорация Пруунсильда Sakala приобрела здание за 1,2 млн евро, что на полмиллиона выше рыночной цены.
В Riigi Kinnisvara Aktsiaselts сообщили, что в аукционе, где продавалось здание по адресу Куперьянови, 9, приняли участие пять предпринимателей. Лучшее предложение в размере 1,612 млн евро сделало Veohobu OÜ, принадлежащее Маркко Абелю. Однако, выиграв аукцион, Veohobu отозвала свою заявку.
Примечательно, что финансовые показатели компании довольно скромны. Оборот Veohobu, предложившей за здание ERM более 1,6 млн евро, в 2021 году составил почти 60 000 евро, а прибыль – 17 000 евро. По данным Инфобанка Äripäev, оборот предприятия в первом квартале этого года составил 20 000 евро.
Сам Абель не захотел комментировать произошедшее, назвав инцидент «политическим поливанием дерьмом». Впрочем, через минуту он поправился, описав ситуацию, как «заказную». Вопрос, знает ли он Пруунсильда, Абель проигнорировал, бросив трубку.
В то же время данные из открытых источников говорят о том, что Абель и Пруунсильд связаны. Например, Ekspress писал о Законе о языке, который «Отечество» хотело сделать более строгим. Пруунсильд рассказал изданию, что идея такой языковой политики исходила от члена правления Concise Systems OÜ Маркко Абеля. Эта компания-разработчик программного обеспечения уже много лет предлагает иностранным работникам уроки эстонского языка. «Он загорелся желанием обучать иностранцев эстонскому языку», — объяснял Пруунсильд Ekspress.
Кроме того, видно, что Абель и Пруунсильд вместе поддерживали деятельность Института социальных исследований.
По данным RKAS, помимо Veohobu OÜ и Korp! Sakala, в аукционе принимали участие BHG Finance OÜ, MySpedition OÜ и Borg Kinnisvara OÜ. Предложения этих компаний колебались в промежутке между 736 000 и 951 000 евро. Стартовая цена аукциона составляла 730 000 евро и была установлена на уровне рыночной цены, указанной в отчете бюро недвижимости Uus Maa.
Стоит отметить, что владелец MySpedition OÜ Тарви Олбрей также знаком с Пруунсильдом. Так, Олбрей является членом совета Korp! Sakala. Кроме того, несколько лет назад вместе с Пруунсильдом он участвовал в поставке экспресс-тестов на коронавирус.
Комментируя аукцион, Олбрей был краток, сказав лишь, что он дружит с Пруунсильдом, но участвовал в аукционе потому, что хотел этого сам. На вопрос о том, где бы он взял деньги в случае победы, предприниматель не ответил, предложив прислать ему вопросы на электронную почту. Оборот MySpedition в прошлом году составил 222 000 евро, прибыль – 166 000 евро.
BHG Finance, участвовавшая в аукционе, отказалась от комментариев.
Вице-мэр: здесь нет никакой коррупции!
Вице-мэр Тарту Прийт Хумал утверждает, что никакой коррупции в данной ситуации нет, а подозрения застали его врасплох.
«Я не знаю, чему хочет или не хочет верить Полиция безопасности, но у Тарту нет денег, чтобы отремонтировать это здание. Желаний у нас всегда больше, чем возможностей», – сказал Хумал, подчеркнув, что речь идет об открытом тендере, который проводила RKAS.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Спустя несколько месяцев после основания своей фирмы предприниматель был обвинен в попытке дачи взятки. Встреча с чиновником состоялась в припаркованном на стоянке Военного кладбища в Таллинне автомобиле Audi.
Новости
  • 30.07.26, 18:32
Предприниматель, добиваясь виз в Эстонию, попытался подкупить полицию
«Меня заманили в ловушку».
«Мы столкнулись с ростом цен, и, к сожалению, наши клиенты тоже – хотя бы на заправках. В авиации мы определенно ощутили подорожание», – признался генеральный директор европейского подразделения DHL Express Майк Парра.
Интервью
  • 31.07.26, 12:10
Топ-менеджер DHL делает ставку на Эстонию. Новый терминал в Таллинне обеспечил немецкому логистическому гиганту мощный рост
Большое интервью
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
Основатель и председатель правления East Capital Group Петер Элам Хоканссон.
Mнения
  • 31.07.26, 08:05
Петер Элам Хоканссон: я инвестирую в эстонский рынок капитала уже 27 лет, но меня беспокоит его будущее
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную