• КаПо задержала Парвела Пруунсильда

    Парвел Пруунсильд (в центре) является одним из крупных спонсоров партии "Отечество".Фото: Tairo Lutter, Postimees/Scanpix

    Во вторник КаПо задержала крупного спонсора партии "Отечество" Парвела Пруунсильда, сообщил бизнесмен в своем письме прессе. Прокуратура подтвердила эту информацию, сообщив, что подозрение в коррупции выдвинуто также против вице-мэра Тарту Прийта Хумала.

    По словам Парвела Пруунсильда, во время следствия в его доме был произведен обыск. Он пояснил, что речь идет о покупке корпорацией Sakala у RKAS (государственного предприятия Riigi Kinnisvara) за 1,2 млн евро здания бывшего Эстонского национального музея по адресу ул. Куперьянови, 9 в Тарту. По словам Пруунсильда, стоимость сделки была на полмиллиона выше рыночной.
    В Полиции безопасности подтвердили, что в отношении Пруунсильда проводятся процессуальные действия, прокуратура пообещала предоставить информацию в кратчайшие сроки.
    «Это здание якобы было обременено правом преимущественной покупки в пользу города Тарту, который решил не использовать его. Насколько я знаю, город Тарту решил этого не делать, потому что в бюджете не было необходимых денег для сделки, а также дополнительных средств для развития этого имущества в интересах города», — сказал Пруунсильд.
    По словам предпринимателя, КаПо считает, что процессом принятия решений руководил вице-мэр Тарту Прийт Хумал. Последний является одноклассником Пруунсильда, который поддержал его избирательную кампанию на местных выборах пожертвованием в размере 3000 евро.
    «Я также поддерживал многих других политиков, делая это совершенно открыто. КаПо также утверждает, что Прийт Хумал и члены его семьи взяли кредит в банке, который принадлежит мне на 50%. Я не знаю подробностей этого кредита, но я убежден, что Прийт Хумал получил этот кредит на рыночных условиях и выплачивает проценты», — сказал Пруунсильд.
    По словам Пруунсильда, КаПо произвольно делает из этого вывод, что он является лицом, «чей статус или деятельность значительно и непосредственно влияет на чиновника вне его служебного положения», и что Прийт Хумал, запятнанный этими связями, руководил процессами в Тартуской горуправе, будучи коррумпированным.
    «Поскольку следствие продолжается, я пока ограничусь этими комментариями. Приношу свои извинения, если не смогу ответить на текущие запросы по поводу интервью. Кстати, позвонить мне тоже нельзя, потому что у меня забрали и телефон», — заявил Пруунсильд.

    Прокуратура подтверждает

    Как сообщила Лыунаская окружная прокуратура, сотрудники КаПо предъявили вчера подозрение в коррупции вице-мэру Тарту Прийту Хумалу и связанному с ним 53-летнему бизнесмену.
    Вице-мэр подозревается в особо крупном нарушении ограничения на деятельность, экономически связанный с ним предприниматель подозревается в содействии нарушению этого ограничения.
    Подозрение действительно связано с недвижимостью на улице Куперьянови, 9 в Тарту, которая пустовала в 2017 году после переезда Эстонского национального музея. В 2017 году Riigi Kinnisvara AS (RKAS) организовала для него публичные торги, но, поскольку собственность была нужна и городу Тарту, тогдашний министр государственного управления отменил аукцион и предоставил городу право первым выкупить недвижимость. Город Тарту планировал использовать здание для деятельности культурных учреждений, и что было учтено в плане городского развития до 2025 года. В сентябре 2022 года RKAS представил городу проект договора, на основании которого должно было быть приобретено имущество.
    При этом, по версии прокуратуры, недвижимостью заинтересовался Пруунсильд, который хотел, чтобы имущество приобрела победившая в 2017 году на торгах НКО, с которой он связан. Начиная с августа 2022 года, то есть, после того, как RKAS направил проект договора городским властям, предприниматель якобы начал оказывать влияние на вице-мэра, чтобы город отказался от сделки, а RKAS организовала новые публичные торги. Зная заинтересованность предпринимателя, вице-мэр якобы сделал все возможное, чтобы город отказался от приобретения недвижимости, несмотря на прежние планы.
    Прокурор Лыунаской прокуратуры Герд Раудсепп заявил, что, хотя город Тарту строил планы по использованию имущества, вице-мэр, ответственный за городское имущество и финансы, на различных собраниях стал высказывать мнение, что город должен отказаться от приоритетного права.
    «На основании собранных доказательств мы подозреваем, что предприниматель, финансово связанный с вице-мэром, неоднократно выражал вице-мэру свою заинтересованность в недвижимости и оказывал на него давление, чтобы тот направлял процесс принятия решений. Таким образом, вице-мэр знал, что предприниматель, имеющий с ним экономические связи, был заинтересован в том, чтобы город отказался от приобретения имущества, поэтому он должен был самоотстраниться от процесса принятия решения, но, согласно подозрению, он этого не сделал», — сказал Раудсепп, добавив, что это предварительное подозрение, которое будет проверено в ходе дальнейшего расследования.
    Весной этого года, после того как город Тарту отказался от права преимущественной покупки, RKAS организовал публичный аукцион на недвижимость, победителем которого стала связанная с предпринимателем НКО.
    Директор Лыунаского отдела КаПо Яанус Канн пояснил, что цель ограничения на деятельность – обеспечить честное и беспристрастное выполнение должностными лицами, принимающими решения, своих обязанностей. «Цель ограничений — защитить прозрачность и честность решений. В данном случае вопрос не в том, выигрывает ли от решения сам чиновник или учреждение, — пояснил Канн. - Если при исполнении публичных обязанностей должностному лицу станет известно о наличии у него личного интереса или интереса связанного с ним лица, которое может повлиять на его решение, должностное лицо должно взять самоотвод и не участвовать в процессе принятия решения. Таким образом, должностное лицо может гарантировать, что решение является справедливым и беспристрастным».
    Уголовное дело ведет КаПо под руководством Лыунаской прокуратуры.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.