В нынешних макроэкономических условиях невозможно одновременно достичь желаемого уровня инфляции и сильной экономики, поэтому мы должны где-то уступить, пишет стратег SEB в области частного банковского обслуживания Сандер Данил.
Если в прошлом году оборот нефинансовых предприятий Эстонии вырос на 28% по сравнению с предыдущим годом, то в первом квартале этого года он замедлился до 6%, пишет главный экономист Swedbank Тыну Мертсина в своем анализе.
По мнению экспертов Международного валютного фонда (МВФ), Эстония должна как можно скорее провести обещанное повышение налогов, плюс к тому не тянуть с введением налога на автомобили. Министр финансов Март Вырклаэв, в свою очередь, полагает, что ускорить процесс повышения налогов правительство сегодня не в состоянии.
Еще несколько лет назад при покупке или продаже автомобиля в Эстонии было понятно, с чего начинать: все пользовались одной площадкой, и причин искать альтернативы не было. Но теперь ситуация меняется. Автомобиль все чаще можно найти через новые каналы продаж и на сайтах автодилеров, поэтому при его выборе стоит пользоваться несколькими источниками.