Эстония разрешила Франции приобрести зенитные ракеты от ее имени
Эстония, Бельгия, Кипр, Франция и Венгрия подписали в понедельник вечером в Париже пятистороннее соглашение о сотрудничестве для совместной закупки зенитно-ракетных комплексов малой дальности Mistral, сообщило Министерство обороны.
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур (слева), министр обороны Бельгии Людивин Дедондер, министр обороны Франции Себастьян Лекорню, министр обороны Кипра Андреас Лука и министр обороны Венгрии Кристоф Салай Бобровницкий.
Foto: Reuters/Scanpix
Совместные закупки позволят Эстонии сэкономить на цене и ускорить доставку, пояснили в министерстве. Соглашение о сотрудничестве между пятью странами разрешает Франции осуществлять коллективные закупки от имени всех остальных. Этой осенью планируется заключить соглашение с французским производителем MBDA.
Минобороны представило обновленный план развития национальной обороны, согласно которому армии в ближайшие годы предстоит сосредоточиться на повышении огневой мощи, одни только запасы боеприпасов будут пополнены на сумму почти в миллиард евро.
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.