Бюджетный дефицит сокращается — в немалой степени благодаря инфляции
Дефицит государственного бюджета в текущем году будет меньше, чем прогнозировало правительство – об этом свидетельствуют свежие данные министерства финансов, сообщает ERR.
По словам министра по делам регионов Мадиса Калласа, положение фермеров крайне тяжелое, и им необходима экстренная поддержка, однако у правительства нет денег.
По данным Департамента статистики, в мае 2023 года по сравнению с тем же месяцем 2022 года экспорт товаров в текущих ценах сократился на 15%, а импорт – на 13%. Экспорт товаров эстонского происхождения за год сократился на 21%.
В позапрошлом году бывшие сотрудники скандально известного Союза инвесторов основали компанию H2Electro, которая занимается разработкой особо эффективной технологии производства водорода. В июне нынешнего года компания получила от EAS грант в размере 1,8 млн евро.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.