• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,59%52 680,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,59%52 680,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • 22.07.23, 14:05

Ранее успешный стартап Membo не выдержал кризиса. В него инвестировали бизнес-ангелы из Bolt и Salve

Стаптап Membo, в который инвестировали эстонские бизнес-ангелы, частично завершил свою деятельность. Основатели компании объясняют трудности нынешним состоянием экономики, пишет Geenius.
Основатели Membo Паула Кинк и Вахур Хансен.
  • Основатели Membo Паула Кинк и Вахур Хансен.
  • Foto: Membo
Membo разработала площадку для местных производителей продуктов питания, а также предлагала доставку органических фруктов и овощей, закупаемых напрямую у производителей в Испании. Виртуальный магазин был открыт в 2020 году и имел оглушительный успех. Основали стартап предприниматель Паула Кинк и бывший сотрудник Wise Вахур Хансен.
«В нашем интернет-магазине клиент может составить полноценную корзину товаров, состоящую из различной продукции сотен местных производителей. Затем система объединяет индивидуальные заказы и пересылает их производителям. В день доставки те привозят продукцию, изготовленную специально для наших клиентов, на наш склад», – поясняли представители Membo в финансовом отчете за 2021 год.
Большие планы

Статья продолжается после рекламы

За первый год работы стартап вырос в 20 раз. «Этот год прошел с головокружительной скоростью, и нашей самой большой проблемой было успешное обслуживание постоянно растущих объемов заказов», – говорится в отчете компании за 2021 год.
Позапрошлый год можно назвать поистине годом Membo. Компания была выбрана для участия в одном из самых уважаемых бизнес-акселераторов Америки Y Combinator, и получила начальный капитал для выхода на новые рынки.
Кроме того, стартап привлек деньги для реализации планов роста. Среди инвесторов были такие известные бизнес-ангелы, как Маркус Виллиг и Евгений Кабанов из Bolt и Таави Тамкиви, основатель Salve.
В недавнем интервью Geenius Кабанов вспоминал, что тогда основатели Membo произвели на него «довольно амбициозное» впечатление.
«Помню, когда мы встретились с ними, то говорили что-то о сотрудничестве с Bolt. Я сказал, что, если вы вырастите, может быть Bolt купит вас, а они ответили, что может быть, вместо этого мы купим Bolt», – рассказывает Кабанов. Он добавил, что на сегодняшний день уже не верит в успех Membo, поскольку компании не удалось привлечь дополнительное финансирование в сложной экономической ситуации.
Дела идут под откос
Несмотря на то, что на момент написания статьи компания еще не представила отчет за 2022 год, данные Teatmik.ee показывают, что бизнес Membo действительно идет под откос.
Если во втором квартале 2022 года Membo OÜ заработала в общей сложности около 633 700 евро налогооблагаемого оборота, то ко второму кварталу этого года оборот упал до 124 000 евро.

Статья продолжается после рекламы

Количество сотрудников также сильно сократилось: во втором квартале 2022 года в штате компании было 93 человека, к концу года, то есть к четвертому кварталу, это число сократилось до 16 человек. К концу второго квартала этого года в компании остался всего один сотрудник.
Согласно Коммерческому регистру, у Membo OÜ также есть задолженность по налогам в размере 22 818 евро (по состоянию на 18.07 – ред).
Если раньше компания предлагала на своей платформе продукты от различных мелких производителей Эстонии, то сейчас она выступает посредником лишь в приобретении фруктов от испанских импортеров.
Похоже, что бизнес пошел под откос еще в конце прошлого года. В декабре 2022 года стартап разместил на своей странице в Facebook сообщение о том, что опустошает склад интернет-магазина, поэтому все товары можно было приобрести за полцены.
Дальше последовало молчание. В январе представители компании вновь вышли в Facebook, где пояснили, что текущая экономическая ситуация не способствует продолжению работы интернет-магазина.
С тех пор Membo продает на своем сайте только фрукты и овощи от испанских производителей органической продукции. Сделать заказ можно и через приложение Bolt.
В феврале компания также объявила, что откроет свой прилавок на Балтийском вокзале, но в мае прилавок ушел в летний отпуск и вся продукция продавалась по скидке.
Geenuis попросил представителей компании прокомментировать недавние трудности. «К сожалению, последние шесть месяцев были будто штормовыми – мы были вынуждены прекратить продажу местных продуктов и изменить всю бизнес-модель», – прокомментировал основатель компании Вахур Хансен. На дополнительные вопросы он не ответил.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
Биржа
  • 20.01.26, 18:43
Жертвы тарифов Трампа: какие акции находятся под наибольшим ударом?
Эстонские стратеги советуют инвесторам сохранять спокойствие
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
Новости
  • 20.01.26, 16:57
Список проверок: в этом году Инспекция труда посетит более 1700 компаний
Новости
  • 20.01.26, 16:16
Райво Варе: политика Трампа знакома по временам СССР и Госплана
Новости
  • 20.01.26, 15:43
Линнамяэ закрывает Vapiano в Литве и сокращает работников
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную