Охранная монополия в Таллиннском аэропорту пошатнулась: «От этого выиграют все»
Две крупнейшие охранные компании Эстонии и Таллиннский аэропорт в ноябре завершили судебный процесс. G4S, предоставлявшая услуги безопасности в аэропорту более двух десятилетий, потерпела поражение.
По мнению предпринимателя Урмаса Сыырумаа, 2023 год оказался не только годом кризиса, но и годом возможностей. Он обратил внимание, что в недвижимости на продажу выставлено немало привлекательных, но недоступных ранее объектов, а малые предприятия сферы услуг стали пытаться продаться большим.
Владелец фирмы Expresstime Владислав Редько, которого связывают с Украиной родственные узы, заключил с «Новой почтой» договор о поставках своего товара в эту страну в расчете на то, что после войны системы видеонаблюдения там будут пользоваться спросом. А вот иметь дело с российскими клиентами ему не понравилось.
Представьте строительную площадку, где одновременно работают тысячи специалистов. Здесь монтируют оборудование, прокладывают кабели, устанавливают вентиляцию, собирают трубопроводы. Рабочие зоны постоянно меняются, строительная техника занимает пространство, а доступ к нужному участку может быть ограничен. Теперь добавим к этому километры трубопроводов, сотни сварных соединений и жесткий график запуска объекта.