Ставка налога будет зависеть от того, сколько сахара содержится в напитке и используются ли подсластители.
Foto: Andras Kralla
Цель законопроекта – сократить потребление напитков с высоким содержанием сахара и подсластителей. В пресс-релизе поясняется, что в сочетании с другими видами деятельности введение налога способствует снижению ряда заболеваний и рисков для здоровья населения, например, поможет контролировать рост ожирения среди жителей Эстонии.
Правительство договорилось о госбюджете на следующий год, объем которого впервые превысит 10 млрд евро. Законопроект о бюджете на 2018 год планируют представить на заседании правительства 27 сентября. Налога на подслащенные напитки в бюджете на следующий год не будет.
Несмотря на то, что в следующем году налог на сахар не будет введен, министр здоровья и труда Евгений Осиновский обещает, что его внедрят в 2019 году, поскольку это предусматривает стратегия госбюджета.
Компания, уже несколько лет проводящая кибертренинги для сотрудников, отмечает: чтобы не отставать от темпа развития киберугроз, нужно регулярно проверять знания работников. При этом обучение приносит пользу, только если оно вписывается даже в самый напряженный рабочий день.