Европа может столкнуться с новым ценовым шоком, поэтому Европейский центральный банк (ЕЦБ), принимающий решения по процентным ставкам, предпочитает не давать поспешных обещаний, а ориентироваться по свежим данным.
Новый риск инфляции означает, что ЕЦБ должен оставаться гибким в отношении процентных ставок, сообщает Bloomberg со ссылкой на члена правления ЕЦБ Изабель Шнабель.
Шнабель заявила в воскресенье в Германии, что, учитывая текущую ситуацию, путь к снижению инфляции может оказаться «несколько неровным». «Мы описываем это как сложный последний этап», — пояснила она.
Если на финском рынке недвижимости дно уже достигнуто, и в следующем году строительный рынок начнет оживать, то в Эстонии ситуация прямо противоположная, считают аналитики.
В июне Европейский центральный банк начал снижать базовые ставки, что вряд ли будет единичным шагом. Это означает, что инфляцию больше не нужно будет сдерживать так жестко, как в прошлом году, пишет фондовый управляющий Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Только 24% эстонских малых и средних предприятий планируют расширить свою деятельность в этом году, а 60% не планируют расширяться, ссылаясь на уровень чувства уверенности потребителей и на геополитическую ситуацию, следует из проведенного по заказу Luminor исследования.
Компания Forus, основными сферами деятельности которой являются недвижимость и услуги безопасности, внимательно следит за устойчивостью своего цифрового присутствия и работы. Большую роль в этом играет вторичное использование оборудования, заодно позволяя контролировать расходы без ущерба для качества.