• OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,61%6 957,85
  • DOW 300,42%49 303,55
  • Nasdaq 0,7%23 664,95
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • OMX Baltic0,18%318,53
  • OMX Riga−0,03%935,38
  • OMX Tallinn−0,1%2 076,4
  • OMX Vilnius0,3%1 419,17
  • S&P 5000,61%6 957,85
  • DOW 300,42%49 303,55
  • Nasdaq 0,7%23 664,95
  • FTSE 1000,05%10 148,85
  • Nikkei 225−1,79%52 885,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,79
  • 25.06.24, 10:27

ДВ и Британский совет запускают бесплатную финансовую академию для детей

«Деловые ведомости» при поддержке Британского совета (British Council) запускают Академию финансовой грамотности для русскоязычных школьников в возрасте от 12 до 15 лет. Участие в академии благодаря спонсору будет для школьников бесплатным.
ДВ и Британский совет запускают бесплатную финансовую академию для детей
  • Foto: Shutterstock
«Не все рождены быть предпринимателями, так же как и не все хотят быть музыкантами, учеными или спортсменами. Однако жизнь всех без исключения, вне зависимости от профессии, знаний и возможностей, зависит от финансов. Кто бы ты ни был, но с деньгами лучше, чем без них», - говорит преподаватель академии, биржевой редактор ДВ и инвестор Дмитрий Фефилов, преподававший финансовую грамотность в «Открытой школе».
«Финансовая грамотность дает не только возможность держать под контролем свое благосостояние, но и предоставляет огромный выбор возможностей для поиска «своего» комфортного источника дохода. Кто-то умеет зарабатывать, кто-то экономить, а кто-то грамотно инвестировать», - поясняет он.
«Мы читаем новости о том, что только за первые две недели апреля мошенники в Харьюмаа украли у доверчивых людей свыше 100 000 евро. Мы видим, как некоторые предприниматели сулят баснословную доходность, которой просто не может быть, и понимаем, что люди опять останутся без своих денег. Нам бы хотелось научить детей чуть лучше разбираться в финансовом мире, а заодно рассказать им о той работе, которую делают экономические журналисты», - говорит руководитель и лектор академии Олеся Лагашина.

Статья продолжается после рекламы

В рамках двухмесячного курса, который будет проходить по субботам в сентябре и октябре в таллиннском офисе Äripäev, школьники узнают, сколько стоят деньги, почему цены растут, зачем нужны налоги и банки, что такое акции и облигации, как составляют бюджет, сколько стоит школа и откуда берется пенсия, что продают предприниматели и что могут продавать сами школьники.
Также в ходе занятий речь пойдет о том, как накопить первичный капитал, даже если у вас маленький доход, как управлять личными финансами, обезопасить свои деньги от мошенников и во что стоит или не стоит их вкладывать. А чтобы школьникам было понятно, интересно и полезно, разбираться в этих непростых темах мы будем с помощью практики, личных примеров, игр, групповых и индивидуальных заданий.
Первые шаги на пути к финансовой свободе можно сделать, заполнив анкету и прислав нам заявку не позднее 31 июля. Ознакомиться с программой академии и зарегистрироваться можно здесь.
Если у вас возникли вопросы, не стесняйтесь написать нам: [email protected] и [email protected].

Похожие статьи

Новости
  • 14.06.24, 11:38
«Деловые ведомости» запускают цикл авторских экскурсий о бизнесе прежнего Таллинна
Редакция «Деловых ведомостей» запускает цикл авторских экскурсий «Деловая жизнь прежнего Таллинна». Журналист ДВ, популярный писатель и лектор Алексей Шишкин проведет желающих по трем уникальным маршрутам в центре столицы, рассказывая о деловых людях и деловых схемах прошлого.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
37-летний Алекс Претти стал уже вторым американцем, погибшим в ходе рейдов, которые проводят чиновниками администрации Трампа.
Новости
  • 25.01.26, 16:06
Убийство гражданина США агентами ICE грозит шатдауном правительства
По словам Лийвамяги, хорошую доходность можно найти и во внебиржевых инвестициях.
Биржа
  • 25.01.26, 14:47
Кристьян Лийвамяги: две долгосрочные инвестиционные идеи
Паром Regula.
Новости
  • 25.01.26, 13:06
Попытка сэкономить на пароме для Сааремаа обойдётся государству в миллионы
Основными факторами, сдерживающими продажи, остаются высокий уровень цен и осторожность покупателей. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.01.26, 11:38
Продажи новых квартир остаются слабыми, но свет в конце тоннеля уже виден
Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
«Самую крупную рыбу часто ловят в мутной воде», — с улыбкой заметил руководитель инвестиционного направления Redgate Wealth Пеэтер Коппель.
Биржа
  • 24.01.26, 14:48
Коппель и Кадаяне: почему традиционные стратегии больше не работают
Один тренд только набирает обороты
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную