• OMX Baltic−0,15%307,94
  • OMX Riga−0,24%900,38
  • OMX Tallinn−0,17%2 101,08
  • OMX Vilnius0,05%1 452,5
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1%10 424,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,66
  • OMX Baltic−0,15%307,94
  • OMX Riga−0,24%900,38
  • OMX Tallinn−0,17%2 101,08
  • OMX Vilnius0,05%1 452,5
  • S&P 500−0,01%7 357,49
  • DOW 300,00%51 920,62
  • Nasdaq −0,46%25 358,6
  • FTSE 100−1%10 424,79
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,66
Экономический кабинет правительства поддержал предложение министра экономики и промышленности Эркки Кельдо о создании меры поддержки экспорта, направленной на профессиональные ассоциации.
Министр экономики и промышленности Эркки Кельдо.
  • Министр экономики и промышленности Эркки Кельдо.
  • Foto: Andras Kralla
Цель меры – поддержать способность профессиональных ассоциаций развивать экспортную деятельность своего сектора и направлять ресурсы на продвижение умных и создающих добавленную стоимость продуктов и услуг на внешние рынки. Объем меры поддержки составит два миллиона евро, и она будет профинансирована из структурных фондов Европейского Союза.
Министерство экономики и коммуникаций планирует открыть меру к весне 2025 года и рассчитывает поддержать около десяти представительных организаций компаний в течение двух лет.
По словам премьер-министра Кристена Михала, данная мера поддержки повысит экспортную способность эстонских компаний:
«Наш экспорт сокращался на протяжении последних семи кварталов, главным образом из-за замедления экономики наших крупнейших торговых партнеров, но сравнение первого и второго кварталов этого года указывает на улучшение ситуации. Для возобновления роста экспорта и обеспечения дальнейшего развития необходимы эффективные меры. Когда спрос начнет вновь расти, вопрос о том, как наши люди смогут производить товары с более высокой добавленной стоимостью для экспорта, потребует ответов. Новая мера поддержки поможет компаниям через представительные организации улучшить свои экспортные возможности с помощью более эффективных действий, чтобы большее количество решений с высокой добавленной стоимостью находило путь на внешние рынки».
По словам министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, профессиональные ассоциации выразили явную потребность в создаваемой мере, чтобы они могли самостоятельно реализовывать поддерживающую экспорт деятельность.
«Важно прислушиваться к компаниям и их потребностям, и на этой основе принимать соответствующие решения. Мы в министерстве мы прилагаем усилия для того, чтобы открыть меру поддержки экспорта в ускоренном порядке, чтобы представительные организации могли как можно скорее начать необходимые действия. Поддерживающая деятельность включает, например, участие в выставках, найм экспортных советников или проведение исследований рынка», — пояснил министр.
Кельдо добавил, что поддержка направлена прежде всего на умные и создающие добавленную стоимость отрасли, включая цифровые решения, медицинские технологии, устойчивые энергетические решения и повышение ценности местных ресурсов. «Мы сосредоточены на секторах, где есть больший потенциал для инноваций и международного роста. Укрепление позиций на ключевых внешних рынках в этих областях поможет увеличить экспорт и, следовательно, всю экономику Эстонии», — сказал он. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
По словам вице-канцлера Министерства климата Иво Яанисоо, основные надежды связаны с социальным климатическим фондом и квотами на выбросы – за счет этих источников государство рассчитывает направлять на реновацию многоквартирных домов в общей сложности около 110 млн евро в год.
Новости
  • 25.06.26, 08:01
Противостояние с Европой грозит лишить Эстонию более 100 млн евро на реновацию домов
Инвестор и предприниматель Райво Хейн.
Биржа
  • 25.06.26, 11:33
Райво Хейн: Micron уже принес мне более полумиллиона евро прибыли
Футболисты все чаще становятся и бизнесменами, инвестируя свои зарплаты в компании, недвижимость и собственный бренд.
Новости
  • 25.06.26, 08:51
Кто больше всех зарабатывает из участников ЧМ: как футбольные звезды приумножают состояние
По словам эксперта по безопасности Райнера Сакса, у России нет подходящего формата переговоров, с помощью которого она могла бы повлиять на действия Украины.
Новости
  • 25.06.26, 11:55
Сакс: летом в Украине может произойти долгожданный перелом
Ведущий экономист Luminor Ленно Уускюла объясняет рост зарплат в условиях падения экономики тем, что у эстонских компаний имеются большие денежные резервы.
Новости
  • 23.06.26, 06:00
Эстонское налоговое ноу-хау обеспечило стране рост зарплат?
«Ввод рабочих данных в личный или случайный ИИ-сервис – это угроза безопасности, поскольку пользователь не знает, куда эти данные в итоге попадут и как их позже будут использовать», – пояснил эксперт.
Подсказка
  • 24.06.26, 11:42
Можно ли использовать рабочий компьютер и телефон для личных дел?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную