• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,05%7 497,7
  • DOW 300,5%51 751,78
  • Nasdaq 1,43%26 394,49
  • FTSE 100−1,07%10 396,3
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,05%7 497,7
  • DOW 300,5%51 751,78
  • Nasdaq 1,43%26 394,49
  • FTSE 100−1,07%10 396,3
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,17
Экономический кабинет правительства поддержал предложение министра экономики и промышленности Эркки Кельдо о создании меры поддержки экспорта, направленной на профессиональные ассоциации.
Министр экономики и промышленности Эркки Кельдо.
  • Министр экономики и промышленности Эркки Кельдо.
  • Foto: Andras Kralla
Цель меры – поддержать способность профессиональных ассоциаций развивать экспортную деятельность своего сектора и направлять ресурсы на продвижение умных и создающих добавленную стоимость продуктов и услуг на внешние рынки. Объем меры поддержки составит два миллиона евро, и она будет профинансирована из структурных фондов Европейского Союза.
Министерство экономики и коммуникаций планирует открыть меру к весне 2025 года и рассчитывает поддержать около десяти представительных организаций компаний в течение двух лет.
По словам премьер-министра Кристена Михала, данная мера поддержки повысит экспортную способность эстонских компаний:
«Наш экспорт сокращался на протяжении последних семи кварталов, главным образом из-за замедления экономики наших крупнейших торговых партнеров, но сравнение первого и второго кварталов этого года указывает на улучшение ситуации. Для возобновления роста экспорта и обеспечения дальнейшего развития необходимы эффективные меры. Когда спрос начнет вновь расти, вопрос о том, как наши люди смогут производить товары с более высокой добавленной стоимостью для экспорта, потребует ответов. Новая мера поддержки поможет компаниям через представительные организации улучшить свои экспортные возможности с помощью более эффективных действий, чтобы большее количество решений с высокой добавленной стоимостью находило путь на внешние рынки».
По словам министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, профессиональные ассоциации выразили явную потребность в создаваемой мере, чтобы они могли самостоятельно реализовывать поддерживающую экспорт деятельность.
«Важно прислушиваться к компаниям и их потребностям, и на этой основе принимать соответствующие решения. Мы в министерстве мы прилагаем усилия для того, чтобы открыть меру поддержки экспорта в ускоренном порядке, чтобы представительные организации могли как можно скорее начать необходимые действия. Поддерживающая деятельность включает, например, участие в выставках, найм экспортных советников или проведение исследований рынка», — пояснил министр.
Кельдо добавил, что поддержка направлена прежде всего на умные и создающие добавленную стоимость отрасли, включая цифровые решения, медицинские технологии, устойчивые энергетические решения и повышение ценности местных ресурсов. «Мы сосредоточены на секторах, где есть больший потенциал для инноваций и международного роста. Укрепление позиций на ключевых внешних рынках в этих областях поможет увеличить экспорт и, следовательно, всю экономику Эстонии», — сказал он. 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную