• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,64
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,64

И месяца не прошло: в Нарве снова заменили политиков в советах муниципальных предприятий

Утром 8 января городская управа Нарвы заменила членов советов большинства муниципальных предприятий. Место депутатов-центристов и их сторонников, введенных туда прежней управой под руководством Яана Тоотса, заняли сторонники Катри Райк и Михаила Стальнухина.
О своих решения новая городская управа сообщала на пресс-конференции «в гибридном режиме»: мэр города присутствовала по видеосвязи.
  • О своих решения новая городская управа сообщала на пресс-конференции «в гибридном режиме»: мэр города присутствовала по видеосвязи.
  • Foto: Николай Андреев
По словам самой Катри Райк, в некоторых учреждениях еще не успели внести в регистр членов советов, назначенных Яаном Тоотсом 4 недели назад. Теперь места в советах получили не только сторонники, но лидеры новой коалиции в городском собрании – Катри Райк и Михаил Стальнухин.
Видимо, наибольшее общественное внимание привлекут изменения, которые произошли в совете Нарвской больницы и не произошли в совете Нарвского музея.
Весной прошлого года муниципальные депутаты и члены совета музея Вадим Орлов и Алексей Мяги раскритиковали выставку о разрушении Нарвы во время Второй мировой войны, организованную директором музея Марией Сморжевских-Смирновой. После чего критика эстонских политиков обрушилась уже на них, а Орлов был исключен из Партии реформ и уволен из Ида-Вируского инвестиционного агентства.

Статья продолжается после рекламы

Сегодня изменений в совете музея управа не сделала, и оба политика остаются там, но Катри Райк заявила, что причина этого в том, что у музея два собственника – город и Министерство культуры, и изменения нужно проводить совместно.
«Представителем города будет мэр города», – сказала Катри Райк.
Райк, по ее словам, уже обсуждала изменения с министром культуры и с председателем совета музея, и изменения произойдут до конца января.
«Я сама задам вопрос, который, может быть, никто не хочет задавать, – сказала мэр Нарвы на пресс-конференции после заседания управы, на котором произошли изменения в советах. – Будут ли господин Мяги и господин Орлов в совете? Не будут.
В то время, когда изменилась власть в городе, были долгие переговоры в разных составах. Но везде в разговоре был один из пунктов, о котором мы договаривались – господин Орлов и господин Мяги покинут этот совет, чтобы сотрудничество с государством могло бы продолжаться, и не было бы постоянной новостью из Нарвы номер один то, что у нас какая-то неясная ситуация в музее и неясное сотрудничество с государством».
Также два собственника у водоканала Narva Vesi – города Нарва и Нарва-Йыэсуу. 24 января мэры городов встретятся и утвердят новый совет. Но уже известно, что Нарву в этом совете будет представлять Марина Шурупова.
Катри Райк сказала, что новая правящая коалиция продолжает обсуждать приоритеты развития муниципальных предприятий и учреждений, и именно за достижением этих приоритетов должны будут следить новые члены советов.
«Совет не выбирает самостоятельно вектор развития учреждения. Город и городские учреждения двигаются в одном направлении», – подчеркнула она.

Статья продолжается после рекламы

Состав совета Нарвской больницы важен потому, что город получит от государства 40 млн евро на строительство нового лечебного корпуса. Из совета сегодня были отозваны Алексей Евграфов, Надежда Черкашина, Екатерина Голубцова и Вадим Орлов. Их места заняли Катри Райк, Денис Ларченко, Антон Праткунас и Роман Бойко.
Однако, Райк не собирается заменять члена правления Юллара Ланно, назначенного при мэре Яане Тоотсе после скандальной, вызвавшей митинг, отставки прежнего руководителя Аго Кыргвеэ. До сих пор, по словам Райк, много недовольства среди работников больницы, и нужно сделать так, чтобы медики были довольны своим положением.
«Нельзя повторять такое поведение с человеком, как было с доктором Кыргвеэ. Для многих это до сих пор обидно, можно представить, как обидно это было для доктора Кыргвеэ», – сказала Катри Райк.
По ее словам, если Юллар Ланно будет справляться со строительством нового корпуса больницы, он продолжит работу.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную