Конкуренты о новых датских собственниках Rimi: пусть приходят!
Руководители эстонских розничных сетей пока не видят изменений в конкурентной среде из-за того, что у Rimi вместо шведов появятся новые собственники из Дании, но считают это подтверждением того, что в балтийский регион стоит инвестировать.
Покупателям, привыкшим к бренду Rimi, возможно, вскоре придется адаптироваться к изменениям. Каким образом датчане трансформируют бренд Rimi, пока остается вопросом.
Foto: Рауль Меэ
Шведский розничный концерн ICA Gruppen продает балтийский бизнес Rimi датской компании Salling Group за 1,3 млрд евро. Балтийский бизнес Rimi принадлежал ICA последние 18 лет.
Сегодняшняя экономическая ситуация поставила розничные сети в условия жесткой конкуренции. За последние четыре квартала лишь немногим удалось значительно увеличить результаты, тогда как остальные столкнулись со стагнацией или даже снижением показателей.
За последние годы Балтийский регион стал одним из заметных центров развития финансовых технологий в Европейском Союзе. Развитая цифровая инфраструктура, адаптивное регулирование и высокий уровень технической экспертизы создали благоприятную среду для появления компаний с международными амбициями.