• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 09.02.21, 08:14

Владимир Вайнгорт: людям поможет бесплатное государственное жилье

"Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода?" - такой вопрос ДВ задали предпринимателям, руководителям и лидерам общественного мнения. Безусловный базовый доход (или «зарплата гражданина») означает, что государство регулярно выплачивает определённую сумму денег каждому жителю страны, вне зависимости от его доходов и без необходимости трудиться.
Владимир Вайнгорт, член правления бухгалтерского клуба Kardis
  • Владимир Вайнгорт, член правления бухгалтерского клуба Kardis
  • Foto: Андрас Кралла
В странах Евросоюза сейчас идет сбор подписей за то, чтобы Брюссель официально рассмотрел вопрос о возможности введения "зарплаты гражданина" на территории ЕС.
По мнению члена правления бухгалтерского клуба Kardis Владимира Вайнгорта, одна из возможных альтернатив "зарплате гражданина" - бесплатное государственное жилье. "Это как раз подошло бы государству с таким характером экономики, как наша", - считает Вайнгорт.
В идее так называемой «зарплаты гражданина» (или в более привычной формулировке – «базового дохода») в сегодняшнем мире нет ничего необычного. Еще лет пять назад вопрос «хотели ли бы вы бесплатно пользоваться общественным транспортом» мог тоже прозвучать странно, однако, как видим, нет ничего невозможного.

Статья продолжается после рекламы

Между этими двумя идеями я не вижу существенной разницы, поскольку речь идет о бесплатном потреблении общественных благ. Нам в Эстонии не кажется сегодня странным и то, что мы пользуемся, не тратя ни копейки, многочисленными услугами в области здравоохранения или же бесплатным образованием.
«Деловые ведомости» провели опрос среди лидеров мнений, предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода («зарплаты гражданина»)?
• Нужна ли «зарплата гражданина» в Эстонии и странах ЕС?
• Что изменит появление безусловного базового дохода в экономике и в обществе?
Схема безусловного базового дохода ничем принципиально не отличается. Сегодня в мире уже есть ряд стран, где этот принцип в той или иной мере пытались или пытаются реализовать экспериментально: например, в Норвегии, Канаде, Финляндии, США, Индии, Кении, Намибии, Эмиратах, в той же Ливии, пока ее не разорили.
Однако в данном случае мы говорим не о финском эксперименте, когда определенную сумму платили только малоимущим. Право получения определенных благ или денег от государства должно быть абсолютно у всех. Другое дело, воспользоваться этим правом или нет, решает сам человек.

Нужен ли Эстонии такой эксперимент?

Кроме того, на мой взгляд, если государство решает платить своим жителям безусловный базовый доход, то его сумма должна быть выше, нежели прожиточный минимум, а в идеале превышать его многократно, иначе пропадает весь смысл таких выплат.
Имеет ли смысл Эстонии однажды отважиться на подобный эксперимент? Я в этом очень сомневаюсь. Очевидно, что проще всего реализовать такой проект странам, где есть так называемая «природная рента» – к примеру, существуют запасы нефти или же другие природные ресурсы.
Ничего подобного в Эстонии, как мы знаем, нет. Наша единственная возможность для введения «зарплаты гражданина» – повысить налоги, взять еще больше от тех, чьи доходы выше среднего, и затем как–то эту сумму перераспределить. Думаю, вряд ли это разумно, поскольку у нас и так достаточно высокий уровень социального налогообложения.
В чём состоит идея базового дохода?
В том, что житель страны получает некую сумму от государства независимо от того, работает ли он и застрахован ли он. Этот доход не связан никак ни со страхованием от безработицы, ни с какими–то другими обязательными выплатами.
Эксперименты с различными моделями безусловного базового дохода в последние годы проводились в целом ряде стран, в том числе в Финляндии, где в 2017–2018 годах 2000 безработных получали 560 евро в месяц, при этом базовый доход сохранялся за ними и в том случае, если они находили работу.
Сторонники идеи утверждают, что введение «зарплаты гражданина» поможет справиться с бедностью, решит проблему технологической безработицы, уменьшит экономическое неравенство и снизит уровень преступности в обществе.

Бесплатное жилье

Идея безусловного базового дохода подразумевает, что у человека появляются более широкие возможности потребления, нежели напрямую позволяет его зарплата. Тот же самый принцип можно воплотить в жизнь иначе – путем дальнейшего развития фондов потребления, и это как раз подошло бы государству с таким характером экономики, как наша.
Можно, к примеру, активно предоставлять людям бесплатное государственное жилье. Его нехватка - одна из наиболее серьезных проблем молодежи и других малообеспеченных слоев населения не только в Эстонии, но и во многих других европейских странах.
Скажем, человек получает для проживания квартиру, где не нужно платить арендную плату, становится ответственным квартиросъемщиком, при этом не являясь ее собственником.
А дальше – если доходы растут, то он покупает себе что–то более просторное, комфортное и престижное. Если нет – продолжает жить в социальном жилье. Подобная схема существовала в советское время, так что, повторяю, ничего нового и невозможного в такой идее нет.
На сайте Европейской гражданской инициативы идет сбор подписей за официальное рассмотрение руководством ЕС предложения о введении безусловного базового дохода.
Если в течение года удастся собрать миллион подписей и при этом их минимально необходимое количество будет набрано в семи странах ЕС, инициатива получит дальнейший ход.
В Эстонии к началу февраля было собрано свыше 2000 подписей, необходимый минимум - 4935 подписей.

Похожие статьи

Новости
  • 08.02.19, 13:49
Первые итоги эксперимента с базовым доходом в Финляндии
Двухлетний экспериментальный период подошел к концу, и социальные службы получили предварительные результаты по первому году, передает Yle.
Новости
  • 23.08.18, 14:25
Каково это - получать базовый доход в течение двух лет? Отвечают три участника эксперимента
Финское государство вот уже почти два года платит двум тысячам жителей Финляндии по 560 евро каждый месяц. Эксперимент завершается в конце этого года, после чего специалисты будут анализировать его результаты.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную