• OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
  • OMX Baltic−0,01%315,96
  • OMX Riga−0,03%889,32
  • OMX Tallinn−0,13%2 113,54
  • OMX Vilnius0,38%1 424,84
  • S&P 5001,05%7 137,9
  • DOW 300,69%49 490,03
  • Nasdaq 1,64%24 657,57
  • FTSE 100−0,8%10 393,02
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Владимир Вайнгорт: людям поможет бесплатное государственное жилье

"Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода?" - такой вопрос ДВ задали предпринимателям, руководителям и лидерам общественного мнения. Безусловный базовый доход (или «зарплата гражданина») означает, что государство регулярно выплачивает определённую сумму денег каждому жителю страны, вне зависимости от его доходов и без необходимости трудиться.
Владимир Вайнгорт, член правления бухгалтерского клуба Kardis
  • Владимир Вайнгорт, член правления бухгалтерского клуба Kardis
  • Foto: Андрас Кралла
В странах Евросоюза сейчас идет сбор подписей за то, чтобы Брюссель официально рассмотрел вопрос о возможности введения "зарплаты гражданина" на территории ЕС.
По мнению члена правления бухгалтерского клуба Kardis Владимира Вайнгорта, одна из возможных альтернатив "зарплате гражданина" - бесплатное государственное жилье. "Это как раз подошло бы государству с таким характером экономики, как наша", - считает Вайнгорт.
В идее так называемой «зарплаты гражданина» (или в более привычной формулировке – «базового дохода») в сегодняшнем мире нет ничего необычного. Еще лет пять назад вопрос «хотели ли бы вы бесплатно пользоваться общественным транспортом» мог тоже прозвучать странно, однако, как видим, нет ничего невозможного.

Статья продолжается после рекламы

Между этими двумя идеями я не вижу существенной разницы, поскольку речь идет о бесплатном потреблении общественных благ. Нам в Эстонии не кажется сегодня странным и то, что мы пользуемся, не тратя ни копейки, многочисленными услугами в области здравоохранения или же бесплатным образованием.
«Деловые ведомости» провели опрос среди лидеров мнений, предпринимателей и руководителей, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Одобряете ли вы идею безусловного базового дохода («зарплаты гражданина»)?
• Нужна ли «зарплата гражданина» в Эстонии и странах ЕС?
• Что изменит появление безусловного базового дохода в экономике и в обществе?
Схема безусловного базового дохода ничем принципиально не отличается. Сегодня в мире уже есть ряд стран, где этот принцип в той или иной мере пытались или пытаются реализовать экспериментально: например, в Норвегии, Канаде, Финляндии, США, Индии, Кении, Намибии, Эмиратах, в той же Ливии, пока ее не разорили.
Однако в данном случае мы говорим не о финском эксперименте, когда определенную сумму платили только малоимущим. Право получения определенных благ или денег от государства должно быть абсолютно у всех. Другое дело, воспользоваться этим правом или нет, решает сам человек.

Нужен ли Эстонии такой эксперимент?

Кроме того, на мой взгляд, если государство решает платить своим жителям безусловный базовый доход, то его сумма должна быть выше, нежели прожиточный минимум, а в идеале превышать его многократно, иначе пропадает весь смысл таких выплат.
Имеет ли смысл Эстонии однажды отважиться на подобный эксперимент? Я в этом очень сомневаюсь. Очевидно, что проще всего реализовать такой проект странам, где есть так называемая «природная рента» – к примеру, существуют запасы нефти или же другие природные ресурсы.
Ничего подобного в Эстонии, как мы знаем, нет. Наша единственная возможность для введения «зарплаты гражданина» – повысить налоги, взять еще больше от тех, чьи доходы выше среднего, и затем как–то эту сумму перераспределить. Думаю, вряд ли это разумно, поскольку у нас и так достаточно высокий уровень социального налогообложения.
В чём состоит идея базового дохода?
В том, что житель страны получает некую сумму от государства независимо от того, работает ли он и застрахован ли он. Этот доход не связан никак ни со страхованием от безработицы, ни с какими–то другими обязательными выплатами.
Эксперименты с различными моделями безусловного базового дохода в последние годы проводились в целом ряде стран, в том числе в Финляндии, где в 2017–2018 годах 2000 безработных получали 560 евро в месяц, при этом базовый доход сохранялся за ними и в том случае, если они находили работу.
Сторонники идеи утверждают, что введение «зарплаты гражданина» поможет справиться с бедностью, решит проблему технологической безработицы, уменьшит экономическое неравенство и снизит уровень преступности в обществе.

Бесплатное жилье

Идея безусловного базового дохода подразумевает, что у человека появляются более широкие возможности потребления, нежели напрямую позволяет его зарплата. Тот же самый принцип можно воплотить в жизнь иначе – путем дальнейшего развития фондов потребления, и это как раз подошло бы государству с таким характером экономики, как наша.
Можно, к примеру, активно предоставлять людям бесплатное государственное жилье. Его нехватка - одна из наиболее серьезных проблем молодежи и других малообеспеченных слоев населения не только в Эстонии, но и во многих других европейских странах.
Скажем, человек получает для проживания квартиру, где не нужно платить арендную плату, становится ответственным квартиросъемщиком, при этом не являясь ее собственником.
А дальше – если доходы растут, то он покупает себе что–то более просторное, комфортное и престижное. Если нет – продолжает жить в социальном жилье. Подобная схема существовала в советское время, так что, повторяю, ничего нового и невозможного в такой идее нет.
На сайте Европейской гражданской инициативы идет сбор подписей за официальное рассмотрение руководством ЕС предложения о введении безусловного базового дохода.
Если в течение года удастся собрать миллион подписей и при этом их минимально необходимое количество будет набрано в семи странах ЕС, инициатива получит дальнейший ход.
В Эстонии к началу февраля было собрано свыше 2000 подписей, необходимый минимум - 4935 подписей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную