• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 13.10.17, 07:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Предоставление обратной связи

«Я несу ответственность за своих подчинённых, я не хочу их расстраивать. Ну, как им делать какие-то замечания?»
Кира Вебер
тренер
  • Кира Вебер тренер
  • Foto: Частный архив
Семинар
Как предоставлять работнику обратную связь (в том числе негативную)? 23 ноября 2017
Между лидером и командой происходит диалог, важной частью которого является обратная связь. При помощи обратной связи лидер координирует, оповещает, оценивает, влияет на результат и на процесс достижения цели, мотивирует, исследует, меняет производственный процесс согласно своему видению, обеспечивает внедрение изменений и т.д. Предос­тавление обратной связи – мощный инструмент, позволяющий членам команды развиваться, нести ответственность и максимально применять свои умения и ресурсы для достижения общих задач. Почему немногие руководители достигают описанного результата? Причиной служит тот факт, что под обратной связью часто подразумевают похвалу или критику. Конечно, беседа о промахах и выражение своего довольства являются частью обратной связи, но только лишь частью. Настоящая обратная связь описывает ожидаемый измеримый результат, мотивирует его достигнуть.
Подробнее о тренинге
 
Ответственные руководители болеют за свою команду. Стараются сделать условия лучше, относиться бережно. Это похвально!
Предлагаю теперь перевести то, что сказал руководитель:
«Мои подчинённые - хрупкие, беззащитные, они не выдержат никакой критики, они расстроятся, это - моя ответственность их опекать и не расстраивать!»А теперь я предлагаю спуститься ещё глубже и посмотреть, какая потребность «говорит».

Статья продолжается после рекламы

Дело в том, что у каждого человека есть потребности в безопасности и стабильности, в разнообразии, в самореа­лизации, в принятии и принадлежнос­ти, в осознании, что он - хороший.
Из фразы руководителя понятно, что он считает себя большим и сильным и поэтому должен оберегать своих соответственно слабых и маленьких, не способных узнать, что у них есть недостатки, подчинённых.
Да, в некоторых случаях это может соответствовать реальности. Но если подчинённый действительно настолько слабый, хрупкий, не может пережить, что он не совершенен и делает ошибки, то руководить им невозможно! Ибо он сразу от просьбы что-то исправить в своей работе рассыпается в пух и прах. Вам не кажется, что рисуется портрет нездорового человека?
Таков ли подчинённый на самом деле?
В большинстве случаев, если мы не говорим об инвалидности или тяжёлом жизненном обстоятельстве, то, конечно же, НЕТ!
Почему же руководитель всех так видит? Фактически внутри руководителя живёт образ слабого, маленького подчинённого, и каждой фразой и жестом начальник именно такое отношение и демонстрирует.
Здоровое ли это отношение? Нет. В здоровых отношениях видят человека взрослым, несущим ответственность за свои чувства, способным к анализу своих ошибок, не зависящим от одобрения и не впадающим в депрессию от критики. Если ваш подчинённый не таков, что он делает у вас на работе?
Какая потребность заставляет руководителя видеть подчинённого маленьким и хрупким?
На мой взгляд, потребность быть большим и сильным - это нестабильная самооценка. Разумеется, сообщать неприятные известия, критиковать, делать замечания нужно уметь вежливо, не ломая человека, учитывая его жизненные обстоятельства на данный момент. При постоянной проблеме следует внимательно изучить, каким руководитель видит подчинённого. Это выявляет многие насущные и потенциальные проблемы в коллективе, ибо представление о подчинённом непроизвольно всегда транслируется в жестах, фразах и отношении.
Autor: Кира Вебер тренер

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную