Если цель пребывания иностранца в Эстонии - работа, у него должен быть вид на жительство с разрешением работать. Работодатель, в свою очередь, обязан получить разрешение от Кассы по безработице на заполнение рабочего места иностранцем.
Проект нового закона об иностранцах положит конец распространенной в строительном секторе практике - брать на краткосрочные работы иностранцев, которым не требуется виза.
Недвижимость быстро дорожает, однако те, кто сдает ее в аренду, не могут повышать цены - на рынке найма предложение все еще превышают спрос. Инвесторы ждут, пока вернутся туристы и иностранные работники, однако сдавать квартиры гастарбайтерам собственники жилья не хотят – пусть это лучше делают конкуренты.
На Хийумаа скоро начнется сезон цветения лаванды, и на Лавандовой ферме идут последние приготовления к самому красивому времени лета. 27 июня ферма вновь откроется для гостей, параллельно продолжается поиск новых хозяев — людей, готовых с душой продолжить развитие этого уникального места и вывести его на следующий этап.