Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Maru Ehitus AS: качество и инновации рука об руку

    Компания Maru Ehitus AS уже пару десятков лет активно действует на строительном рынке. Исходящее от компании чувство уверенности и надежности помогло ей достигнуть успеха и создать хорошую репутацию среди клиентов и работающих на строительном рынке специалистов.

    Председатель правления Maru Ehitus AS Таймо Мурер подтвердил, что если самому прилагать усилия, то на рынке Эстонии, можно построить хорошие отношения с клиентами и достичь качественных результатов. Компания Maru Ehitus старается сотрудничать с клиентом на всех этапах проекта, от участия в тендере до передачи объекта.

    Многолетний опыт играет роль

    Компания Maru Ehitus AS сосредоточилась на строительном консультировании, проектировании и строительстве промышленных, торговых и бизнес-зданий и сооружений в Эстонии, Финляндии и Швеции. Основные клиенты - промышленные предприятия, девелоперы бизнес-недвижимости и учреждения госсектора.
    «Наша цель – предлагать клиентам опыт и надежность, а также быть партнером в сфере строительства. Клиенты не всегда знают, чего они точно хотят. Тогда на помощь к ним приходим мы: консультируем, проектируем, строим, гарантируем качественный результат и на протяжении всего проекта стремимся сделать так, чтобы клиент чувствовал, что мы всегда с ним», – подтвердил Таймо Мурер.
    В последние три года Maru Ehitus AS вместе со своими дочерними компаниями осуществила более 200 проектов, четверть из которых - генподряд крупных объектов. Остальные - бетонные и монтажные работы, выполняемые в ходе субподряда.
    Из последних известных бизнес- и общественных зданий, в строительстве которых участвовала компания, можно отметить: Эстонскую академию художеств, где выполнялись бетонные работы; проектирование и строительство эллинга для яхт и здания яхтклуба Haven Kakumäe, который сделает район более привлекательным и оживит общественное пространство. В Хельсинки компания участвует в строительстве бетонных и стальных конструкций центра для проведения досуга Kalasatama REDI, повышая тем самым качество жизни горожан и оживляя торговлю в районе. Завершившееся несколько лет назад строительство Йыхвиской городской гимназии стало хорошим примером удачного сотрудничества с госсектором.
    Промышленные и складские здания в городском пространстве не бросаются в глаза, и с архитектурной точки зрения они не столь привлекательны, как общественные здания, но именно строительство новых производственных и офисных площадей развивает предпринимательство и увеличивает трудовую занятость. Например, в последние годы были построены производственное здание Chemi-Pharm AS, офисное и производственное здание Eesti Traat OÜ, производственные здания Favor AS и Kohila Vineer OÜ. Этот список можно продолжить и другими крупными объектами Maru Ehitus AS.

    Мы предлагаем решения

    Сильной стороной Maru Ehitus AS является компетентная команда – настоящая ценность компании. Не все компании способны предложить своим клиентам широкий спектр услуг. Помимо Maru Ehitus AS, в Maru Kontsern входят также Maru THM OÜ, Maru Metall OÜ и Maru Betoonitööd OÜ, вместе составляющие мощную команду, которая может предложить проектирование, изготовление и установку даже самых сложных стальных, бетонных и деревянных элементов. Полученный с годами опыт позволяет понять и предусмотреть возможные риски для клиента.
    «У нас работает опытная проектная и строительная команда, имеющая хорошую репутацию и необходимые навыки. В своей работе наша команда старается предложить клиентам услуги, отвечающие их ожиданиям. Основной частью управления компанией является коммуникация – презентация компании, презентация идей и предложений, переговоры по договорам, проектирование, управление строительными бригадами и общение с заинтересованными лицами. Это означает регулярные разъяснения, выслушивания, а также мотивирование, поддержка, ведение переговоров для того, чтобы прий­ти к удовлетворяющему обе стороны результату», - отметил Таймо Мурер, добавив, что важными являются умение и способность предлагать решения, а не ждать постоянных инструкций от клиентов.
    Maru Ehitus ценит рабочую среду и условия труда, а также тщательно отбирает людей, с которыми работает. Идет постоянное улучшение рабочих процессов, которое повышает удобство пользования. Помимо этого, считаются важными личный пример, инициатива и то, чтобы совпадали цели и ценности компании и сотрудников.
    «Со своей стороны мы считаем продуктивным открытый стиль руководства, который способствует тому, чтобы хорошие идеи и мысли всегда доходили до нужных людей. Чтобы до руководства доходили проблемы, а принимаемые руководителями решения были одинаково понятны всем. Мы поставили перед собой цель сохранить зарплату конкурентоспособной и считаем важным, чтобы сотрудники осознавали свою роль в достижении целей организации».
    Если сейчас мы справляемся со штатным инженерно-техническим персоналом, то за поиском строителей, особенно на бетонные и монтажные работы и в разгар строительного сезона, когда свои строители заняты на других объектах, иногда приходится обращаться в фирмы по аренде персонала.

    Больше поддержки бизнесу

    От будущего компания Maru Ehitus AS ожидает большей свободы и лучшей среды для предпринимательства, которые позволили бы повысить конкурентоспособность эстонских компаний как дома, так и за рубежом.
    «В первую очередь мы считаем важным упорядочивание, упрощение и уменьшение законотворчества. Сегодня проблему представляют дублирующие и противоречащие друг другу законы, нормы, предписания и постановления, которые значительно усложняют работу. Каждый год примерно в половину эстонских законов вносится хотя бы одна поправка. Это слишком много», – отметил Таймо Мурер.
    Инвесторы и предприниматель заинтересованы в разумной налоговой нагрузке и стабильности экономической среды. «Мы находимся в невыгодном положении по сравнению с ближайшими соседями. В Эстонии налоговая нагрузка более чем на 10% выше по сравнению с Латвией и Финляндией и примерно на 10% выше, чем в Польше. Тогда как мы конкурируем со строительными фирмами и производителями стройматериалов из этих стран на одном рынке».
    Нужно привлекать иностранные инвестиции. «Именно иностранные инвесторы создают новые рабочие места и увеличивают доходы государства за счет налогов. Если заглянуть в будущее, то я считаю необходимой поддержку продолжающегося всю жизнь обучения. Должно быть разумное финансирование системы повышения квалификации, переобучения и профобучения, создающее благоприятную почву для повышения квалификации рабочей силы», – отметил Таймо Мурер.
    Инфо: www.maru.ee

    Комментарий

    Ценю точность и доверие
    Тендер на проект нового производст­венного здания мы объявили во второй половине 2017 года. Maru Ehitus AS мы выбрали благодаря их хорошей репутации надежного партнера, который все сделает качественно и в срок.
    Они оправдали наши ожидания. Новое производственное здание готово и передано нам.
    Хочется отметить, что в компании Maru Ehitus работают хорошие руководители объектов и проектов. То есть те, кто ежедневно работает на объекте. О них я могу говорить только хорошее. Не менее важно, что строительство полностью уложилось в смету, и никаких скрытых расходов не всплыло. Мы очень довольны сотрудничеством и в будущем будем рады увидеть их в качестве участника следующего тендера.
    Андрес Нийнеорг, член правления Eesti Traat OÜ
    Maru Ehitus заботится и всегда поддержит
    Компания Maru Ehitus построила наше новое производственное здание, в которое мы уже переехали, но процесс сдачи еще не завершен.
    Ясно, что не каждый день строится новый завод. Компания Maru Ehitus была одной из первых, с кем мы заговорили о строительстве завода. Они были рядом с нами в течение всего процесса. Могу сказать, что нас нужно было держать за руку, с чем компания Maru Ehitus прекрасно справилась. Наши проблемы были их проблемами. Они были всегда готовы прийти на помощь, вникая в каждую деталь, предлагая решения и всегда находясь рядом с нами. Мы очень довольны.
    Кристо Тимберг, исп. директор Chemi-Pharm
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.