• OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,4%49 499,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,4%49 499,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,23
  • 04.06.18, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Трейдер Алекс: cпасибо тебе, Педро!

Я и не думал, что так скоро смогу закрыть позицию по Petrobras, но благодаря генеральному директору компании Педро Парентел я смог. Большое спасибо, Педро!
Трейдер Алекс: cпасибо тебе, Педро!
  • Трейдер Алекс: cпасибо тебе, Педро!
  • Foto: Scanpix
С Алексом можно общаться в Facebook и в Twitter.
С обзором торгового счета Алекса и последними сделками можно ознакомиться ЗДЕСЬ.
Во-первых, иногда акции, после сильных движений колеблятся в узком диапазоне, что мы называем консолидацией. Во-вторых, это позиция требует сразу двух решений: вверху закрыть лонг и внизу закрыть шорт.
Но пока я раздумывал о том, как выйти из этого lock (напомню, у меня по этим бумагам и покупка и продажа одновременно) судьба улыбнулась мне, причем повезло мне 2 раза в ряд. Сначала когда акции Petrobras стали расти, мне показалось, что это хороший повод закрыть бумагу. Я был рад тому, что смогу закрыть свой лонг, который в общем-то и не был самостоятельной позицией , а был открыт как своего рода стоп лосс, для ограничения убытков от моей шорт позиции по Petrobras. Но самое интересное совсем не то, что акции подросли и я смог закрыть по хорошей цене часть позиции, то есть 200 акций. Самое забавное то,что буквально через 4 или 5 минут, генеральный директор Petrobras Педро Парентел ушел в отставку и акции словно стрелой улетели вниз.Я не могу поверить своим глазам. Это случилось аккурат через 5 минут после того как я продал акции.
Естественно, сразу после обвала я решил воспользоваться этим и закрыл шорт, причем весь! Бумага по итогам дня потеряла 16 процентов, и этот случай помог мне закрыть заведомо опасную позицию с относительно небольшой потерей. Можно сказать, что я отделался легким испугом. Представляю, чтобы было, если бы у меня позиция по этим акциям была существенно выше текущей, ну допустим раз в миллион, и я бы смог закрыть позицию за 5 минут до отставки и соответственно до крупного обвала. Наверное, пришлось бы доказывать регуляторам, что это чистое совпадение.

Статья продолжается после рекламы

Netflix по-прежнему не остановить - к сожалению
Хороших новостей в пятницу больше не было: мой шорт по Netflix вылетел по stop loss то есть меня закрыли на 357 долларов. С одной стороны я огорчен, так как очень надеялся, что именно эта бумага может сильно упасть, а с другой стороны, в конце сессии акции достигли 360 долларов, и мой stop loss спас меня от дальнейших потерь.
Мои другие позиции - Baidu, Cisco, Dermira и Deutsche Telekom - они прибыльные, или они собираются быть. Теперь я стараюсь быть менее резким, когда закрываю выгодные позиции. Как говорят классики: закрывайте убытки, пусть прибыль бежит.
По Baidu я перенёс свой стоп-лосс выше уровня покупки. Теперь если цена пойдет вниз и меня закроет стоп-лоссу я все равно останусь с прибылью. Убытки по этой позиции мне больше не угрожают.
Я также подумал, что это хорошее место, чтобы научиться использовать так называемый трейлинг-стоп. Трейлинг-стоп - это особенный вид стоп-лосса. Если Вы в лонге и позиция выходит в прибыль, трейлинг-стоп передвигает уровень стоп-лосса всё выше и выше. Таким образом Вы можете отвлечься от терминала. Как только тренд развернётся и пойдет против Вас - трейлинг-стоп закроет Вашу позицию с прибылью.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную