• OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
  • OMX Baltic0,29%312,7
  • OMX Riga−0,4%913,26
  • OMX Tallinn0,23%2 125,3
  • OMX Vilnius0,4%1 501,69
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,52%10 460,73
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,34
В этом году в ТОПе состоятельных бизнесменов, составляемым Äripäev, 67 предпринимателей, ещё не присутствовавших в прошлогоднем ТОПе. Новичками стали, к примеру, владельцы фирмы Cleveron Арно Кютт и Пеэп Кулд. Их фирма занимается производством посылочных автоматов.
владельцы фирмы Cleveron Арно Кютт и Пеэп Кулд
  • владельцы фирмы Cleveron Арно Кютт и Пеэп Кулд
  • Foto: Andras Kralla
Арно Кютт стоит на 139 месте с 23,3 миллионами евро, Пеэп Кулд занимает 331 строчку в таблице с 11,1 миллионами евро. Попали они в рейтинг богатых благодаря успеху фирмы Cleveron, для которой 2017 год стал очень значимым в истории развития, а сегодняшний день говорит о том, что в будущем году владельцы фирмы поднимутся в рейтинге ещё выше.
По словам производителя посылочных роботов Cleveron Арно Кютта, они в своей фирме сфокусированы на непрерывном росте и не поддаются страхам. Часто утверждается, что слишком быстрый рост фирмы может печально закончиться – по заверениям Арно Кютта развитие Cleveron под контролем. «Мы по-прежнему на гребне волны. Ни в коем случае не собираемся отступать. А это возможно только при росте. Бояться можно многого: землетрясения, падения на голову астероида, но мы делаем всё, чтобы управлять своим ростом. Пока справляемся», – сказал он то, что думает о страхах.
В прошлом году Cleveron, если сравнивать с годом ранее, нарастил доход от продажи в 3,5 раз, превысив границу в 11 миллионов евро. В будущем году Cleveron покажет ещё более внушительные цифры, обещает Кютт.
В этом году самым важным для Cleveron было увеличить объёмы производства. Базовая часть оборота неизменно приходится на посылочные роботы, но в фокусе фирмы и новые продукты. Сейчас Cleveron активно тестирует в Эстонии домашние посылочные автоматы, прототип которого впервые был показан в прошлом году на конференции Äripäev «Äriplaan». Домашний посылочный автомат задуман для частных пользователей, и в него можно заказывать как доставку продуктов, так и бытовых товаров.
Шлифовка острых углов
Коммерческую модель автоматов Cleveron хочет запустить в ближайшие годы, раньше он в продажу не попадёт, хотя интерес к ним есть. «Модель должна переболеть детскими болезнями. В планах пустить в работу автоматы, прежде всего, в Эстонии, – отметил Кютт. – В Эстонии ошибаться дёшево. Просто переделаешь и исправишь. SmartPost мы тоже запустили здесь, после чего эту же модель стали предлагать за пределы Эстонии. Чтобы выйти за наши пределы, необходима стопроцентная уверенность. Продукт ещё надо отшлифовать».
По словам Кютта, они у себя в фирме думают, как сделать привлекательной для работников и опционную программу Cleveron. «Когда у человека есть доля участия в предприятии, его мотивация повышается», – сказал Кютт и добавил, что в программе, существующей более пяти лет, могут участвовать люди, проработавшие на зарплате в Cleveron больше года. Предложение купить акцию делает выдающимся работникам само предприятие. «Случалось, что люди хотели купить долю, но мы отказывали им в этом», – заметил Кютт.
Новые договоры
У Cleveron маячат новые договоры, но Кютт не говорит с кем, пока документы не подписаны. «Даже, когда какой-либо договор гарантирован на 99 процентов, но ещё не подписан, говорить об этом нельзя».
В прошлогоднем отчёте Cleveron за хозяйственный год было отмечено, что предприятие собирается в этом году запустить с новыми клиентами 3-5 пилотных проектов. На сегодня количество выросло. Со слов Кютта, число будущих проектов может колебаться в промежутке от пяти до десяти. На протяжении пары лет могут добавиться договоры как в Америке, так и в Европе, отметил он. Могут найтись заинтересованные лица и в регионе Океании.
«Некоторые пилоты запустятся уже в этом году или в начале следующего и, очевидно, в Америке – там наши роботы наиболее популярны, – сказал Кютт. – Американский рынок не отличается от европейского, просто в Америке всё пошло быстрее. Там, где делается много покупок через интернет, а рабочая сила дорогая, наша технология очень подходит».
А Amazon вы скажете «да»?
Не с каждым предложением заключить договор Cleveron соглашается, например, как раз с акулой интернет-торговли Amazon предприятие отказалось ударить по рукам. Придёт ли время, когда Cleveron всё же скажет «да» Amazon? «Сейчас таких договоров нет, – заметил после паузы Кютт. – Во всяком случае, в этом году с Amazon ничего не планируется».
А в будущем году? Кютт рассмеялся и дипломатично ответил, что Cleveron интересны все, кто входит в мировую табель ТОП50 розничных торговцев. Ключевое слово – переговоры, заметил Кютт.
Читайте также:
Молодежь в ТОП-е богачей: наследники и self-made богачи
10 самых богатых женщин Эстонии

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную