Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Эстонский инвестор в Омахе: в фирмы, где есть рабовладение, деньги не вкладываю

    Фото: Андрес Хаабу

    Эрик Раудсепп, живущий в штате Небраска, считает, что молодым инвесторам важно найти больший источник дохода. Попытки же быть умнее рынка, правильно выбрав время входа в позицию, по его мнению, обречены на провал.

    Свою первую акцию Раудсепп купил в 2014 году. "Это была B-акция Berkshire Hathaway. Её я купил, уже находясь в США", - сказал он в интервью Aripaev на встрече во время собрания акционеров в Омахе. Акцию он купил после того, как закончил школу и получил в США оплачиваемую работу. Именно благодаря работе у него оставались деньги для инвестиций. "Впервые я купил несколько индексных фондов через счёт роста LHV. Это произошло когда мне исполнилось 16 лет, и были какие-то накопленные деньи. Это было ещё во время гимназии, и фонды я продал, когда мама купила машину. После этого я продал свои паи и вложил в автомобиль четверть этих денег", - вспоминает он.
    Затем он попробовал свои силы в акциях, купив на виртуальном счёте в LHV бумаги Metsa.
    Акции Berkshire Hathaway Раудсепп намерен держать и дальше, считая их хорошей инвестицией. Правда, не лучшей: таковой стал Amazon.
    "Купил за 950 долларов, продал за 1550", - говорит Раудсепп.
    Может, не стоило в такие хорошие времена продавать? "Проблема Amazon в том, что компания находится в инновационной ловушке. Как только они перестанут делать инновации, придут другие, более мелкие игроки. Amazon же не делает ничего такого, что другие не могут", - сказал РаудсепП, добавив, что как айтишник, он смотрит на Amazon по-другому. - "Кнопки на сайте прямо кричат: сделано в 2005 году".
    Ещё ему не нравится система Amazon, через которую легко продавать пиратскую продукцию, и компания ничего не делает для того, чтобы это предотвратить. "Amazon считает, что пиратство - проблема клиентов. Поэтому я и не докупал его акций", - подытожил Раудсепп. - Возможно, со спекулятивной точки зрения это ошибка, и акции пробьют и 2000 долларов, однако я не вижу, за счёт чего они могут зарабатывать прибыль в долгосрочной перспективе. Я своей целевой доходности достиг: заработать почти 50% меньше, чем за полгода - это неплохо".
    Раудспп считает, что многие инвесторы на третьем десятке лет совершают одну и ту же ошибку: слишком много времени и усилий тратят на экономию и сбережения. "Это, конечно, важно, но стоит пропорционально больше времени вкладывать в то, как увеличить свой доход".
    Как сам Раудсепп пробивался в США? Тут он вспоминает, как после окончания Тартуского университета прихеал в США и пошёл к консультанту по карьере. Тот ему сказал: "Если ты хочешь работать, то в США очень легко пробиться". "Пока что это формула работала", - отметил инвестор.
    Своей ошибкой он считает слишком большую основательность. "Поскольку мне нравится читать о фирме - отчёты, данные, анализ - то я непропорционально много времени тратил на выбор компании, попытку правильно выбрать время, сделать т.н. "умную" сделку", - вспоминает Раудсепп.
    Он привёл пример, как он как-то выбирал между двумя IT-компаниями. "Зашёл на Glassdoor. Это сайт, где бывшие и будущие работники могут писать ревью о компании. И по поводу одного предприятия написали, что там, по сути, рабовладение. Я решил, что в эту фирму я деньги точно вкладывать не буду, и выбрал Palo Alto Networks (PANW)", - говорит он. Акции этой компании выросли в этом году на 40%.
    Правильный тайминг Раудсепп считает делом безнадёжным. "У микроинвесторов нет таких рычагов, как у крупных. Я не могу позвонить финансовому директору Apple, а многие управляющие хедж-фондов могут. Поэтому любой тайминг для меня практически невозможен и является чистой лотереей. Поэтому я пытаюсь найти фирмы, в которые буду долгосрочно инвестировать. Умнее всего было бы выбрать индекс какой-то страны или региона, который растёт в долгосрочной перспективе, - считает инвестор. - Уоррен Баффет на конференции делал такой расчёт: если бы ты в 1942 году инвестировал 10 0000 долларов в индекс S&P 500, то сегодня у тебя бы на счету было бы 51 миллионов долларов. А если бы ты вложил эту сумму в золото, то сума составляла бы 400 000 долларов. Однако кто знает: возможно, вложи ты эти 10 000 долларов в одну компанию, деньги могли бы улететь, если бы она обанкротилась.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Вкус биржи: любишь какао, люби и денежки платить. Биткойн отдыхает
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Выполнили обещание: угощаем шоколадкой! Мы обещали рассмотреть, почему цены на какао растут как на дрожжах (Какао? На дрожжах? Мда) – и вот вам пожалуйста!
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.