• OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic0,02%309,53
  • OMX Riga−0,17%900,83
  • OMX Tallinn−0,02%2 102,87
  • OMX Vilnius−0,2%1 444,27
  • S&P 500−0,57%7 511,35
  • DOW 300,64%51 999,67
  • Nasdaq −1,15%26 376,34
  • FTSE 1000,61%10 494,21
  • Nikkei 2250,75%69 926,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
Интервью ДВ с Юханом Партсом: о EAS, пособиях SLK, новом коалиционном договоре и Eesti Energia без лишних рамок.
В коалиционном договоре сказано, что нужно разрешить длительный кризис руководства EAS. В чём он состоит и почему возник?
Нет никакого кризиса в EAS. В феврале одобрили новую Стратегию инноваций для предпринимательства. Она о том, каким образом государство может поддерживать конкурентоспособность экономики и делать всё, чтобы рос экспорт у наших предприятий. Эта стратегия требует наличия таких институтов, как EAS и KredEx, но проблемы явно преувеличиваются.
Почему тогда партии, подписав договор, признали, что кризис есть?
Спросите у реформистов, у тех, кто этот договор подписал. Я не принимаю всерьёз многих людей из ПР, которые входили в совет EAS. Я не слышал от них за 7 лет ни одной содержательной мысли касательно инноваций. Теперь же стратегия есть, и новое правительство применит её. Я считаю разумным предложение уменьшить совет EAS. 13 человек – это слишком много. Мы сами этого не сделали, так как не хотели заниматься реорганизацией совета раньше, чем будет готова стратегия. Важно, чтобы это не были действующие политики, скажем, из Рийгикогу, и чтоб члены совета не пытались что-то получить из EAS для своих предприятий. Главная цель при выполнении стратегии - сделать нашу экономику инновативной. Сегодня уровень внедрения инноваций у нас на среднем уровне по ЕС, этого мало. Для этого нужно определиться с целевыми группами предпринимателей и искать тех, у кого есть потенциал, кто может дать больше экономике.
Правильно ли, что EAS выделяет помощь предприятиям вроде Saaremaa Laevakompanii?
Всё зависит от проекта. Мне вообще не нравится, когда это называют пособием (в оригинале «toetus». – Прим. ред.). Это другое. Некое предприятие берётся выйти на новые рынки с новым продуктом, создать новые рабочие места, а EAS предоставляет для этого финансирование. Если эти цели берётся реализовать крупное предприятие, то я не вижу в этом проблемы.
SLK от EAS получала несколько лет подряд несколько сотен тысяч крон. Что за проект был?
Я в отношении этого проекта как раз был критически настроен. Насколько мне известно, SLK взялась оказывать услуги защиты от пиратов. Чтобы реализовать эту бизнесидею, SLK требовалось взять на работу иностранного консультанта. В действующей программе развития предпринимательства есть пункт, согласно которому государство помогает покрывать расходы на приглашённого из-за рубежа эксперта.
Несколько лет подряд по 300-400 тысяч крон?
Ну вы не у меня это спрашивайте, вы это спрашивайте у руководителей EAS, которые решили этот проект поддержать! У меня как раз это вызывает вопросы, и я считаю, что правление это  должно бы объяснить. EAS должен поддерживать проекты с большим потенциалом для эстонской экономики, должен формировать политику в тех секторах экономики, которые могут создать некий «снежный ком» увеличения добавленной стоимости. Я не видел бы ничего плохого в помощи проектам в судостроении, оказания услуг, связанным с судоходством, но я не думаю, что «эстонской Nokia» должна быть какая-то защита от пиратов. Это всё равно как если бы EAS, желая поддержать предприятие туристического сектора, вложил бы деньги в потенциальных туристов из Индии, тогда как наш потенциальный клиент скорее в Германии, Швеции, России.
Что думает Юхан Партс о пунктах коалиционного договора, касающихся Eesti Energia, и как он видит ситуацию вокруг Ируской ЭС, читайте в сегодняшнем номере "Деловых Ведомостей".
Autor: Aнастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Рабочий в новом цеху Fortaco Estonia выбирает программу на гибочном станке. Рядом кран с магнитными захватами готов к подъему заготовки.
Новости
  • 16.06.26, 06:00
Меньше еды, больше железа: эстонская промышленность рассчитывает на Европу и боится ее регуляций
План за прошлый год не выполнили, но, слава богу, выжили, говорит директор театра Сюдалинна Анне-Ли Пяйв.
Интервью
  • 15.06.26, 18:24
Театр Сюдалинна выбрал худрука и борется за выживание
Инвестор и бывший топ-менеджер Олле Тишлер последние пять лет живет за счет своего инвестиционного портфеля и считает себя стоимостным инвестором типа «купи и держи». У одного технологического гиганта он видит явное преимущество.
Биржа
  • 16.06.26, 08:25
Массовый уход с Балтийской биржи: инвесторы верят, что лучшие дни ИИ еще впереди
Опрос инвесторов: что купить с прицелом на десять лет?
После дела Bolt похожая судебная битва ждет и Uber.
Новости
  • 16.06.26, 11:25
Bolt проиграл налоговой службе Великобритании спор на 220 млн евро
Технический директор Rail Baltic Estonia Лаури Ульм показывает, где в ближайшие полтора года будет идти строительство.
Новости
  • 15.06.26, 14:32
Компания Leonhard Weiss построит в Ласнамяэ тоннель за 10 млн евро
Пара хотела отметить торжество красиво и арендовала замок Лайтсе, заплатив наличными, но собственник вдруг объявил, что у него нет доступа к помещению.
Подсказка
  • 15.06.26, 06:00
Свадьба в замке сорвалась. Печально известного бизнесмена обязали вернуть деньги
По словам судебного исполнителя Ристо Сеппа, взыскание долга не зависит от того, где должник держит свои инвестиции. Если об активах есть достаточно информации, взыскатель в итоге сможет до них добраться.
Биржа
  • 16.06.26, 08:47
Скрытый портфель должника не спасет. «Между свободными деньгами и инвестированными активами разницы нет»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную