• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
На мировых биржевых площадках новый год начался с волатильности. Впрочем, этот тренд перекочевал из 2018, и было бы наивно полагать, что смена цифр в календаре способна будет поменять общее настроение рынка.
Глава ФРС США Джером Пауэлл сообщил, что центробанк будет более гибким в отношении политики повышения процентных ставок.
  • Глава ФРС США Джером Пауэлл сообщил, что центробанк будет более гибким в отношении политики повышения процентных ставок.
  • Foto: Reuters
Но что действительно меняет «музыку» на биржевых площадках, так это новости. А с начала года таких уже успело поступить достаточно, чтобы можно было говорить о новых надеждах в 2019 году.
Apple начал год с негативного прогноза. Новость от компании Apple о снижении продаж и оборотов можно считать первой важной новос­тью 2019 для рынков ценных бумаг. В письме главы компании Тима Кука, с содержанием которого инвесторы смогли ознакомиться уже 2-го января после закрытия рынков, говорилось о том, что обороты последнего квартала скорее всего будут ниже: не 89-93 миллиардов долларов, а 84 миллиарда. Виной всему, по словам Кука, Китай: «Более низкие, чем прогнозировалось, обороты от продаж iPhone преимущественно в Большом Китае повлия­ли на общее сокращение оборотов».
Рынки расценили прогноз одной из самых крупных мировых компаний как очередное подтверждение тому, о чём уже говорили с начала октября 2018 года – торговая война между США и Китаем окажет негативное влияние на прибыли компаний, а рост мировой экономики замедлится.
Как результат, на следующий день после публикации письма Тима Кука все основные мировые индексы основательно просели. Сама же компания Apple в тот день потеряла 10% своей стоимости.
К слову, вчера компания Samsung тоже сообщила о том, что её операционный доход в четвёртом квартале снизится на 29%, но эта новость, как уже нечто само собой разумеющееся, прошла практически незамеченной, лишь индекс Южной Кореи Kospi, куда входит Samsung Electronics, закончил вчерашний день на 0,6% ниже.
Надежда остаётся. Однако негативное влияние новостей от Apple быстро развеялось. Уже на следующий день рынки позитивно отреагировали на сообщение о том, что Китай 7-8 января проведёт переговоры с представителями США на тему торговых взаимоотношений. Это вселило надежду, а вдруг всё-таки удастся договориться, и кровопролитного противостояния между двумя крупнейшими мировыми экономками не последует.
Теперь уже известно, что переговоры прошли на позитивной волне. Однако едва ли тема торговых взаимоотношений межу США и Китаем уйдёт в ближайшее время на задний план. Скорее всего она ещё не раз пощекочет нервы инвесторам в этом году.
Зелёный день календаря. 4 января 2019 уже можно смело называть одним из самых позитивных дней для фондовых рынков. Помимо новостей из Китая о готовящейся встрече, в пятницу поступила информация о том, что в декабре в США было создано 312 000 дополнительных рабочих мест, тогда как прогнозировалось лишь 176 000. А средняя почасовая заработная плата за год выросла на 3,2%, что стало самым высоким показателем с 2008 года. Всё это инвесторы восприняли как доказательство того, что на рынке труда США дела обстоят отлично, в экономике страны всё в порядке, а рецессии на горизонте как не было, так и нет.
Но и это не всё. В пятницу, выступая на конференции в Атланте, глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл сообщил, что центробанк будет более гибким в отношении политики повышения процентных ставок. Хоть рынки и предполагали, что в 2019 году ФРС скорее всего сменит тон, тем не менее речь Пауэлла стала первым официальным заявлением о возможной приостановке роста процентных ставок. Cлова главы центробанка США пришлись особенно кстати после публикации результатов рынка труда - ряд аналитиков говорил о том, что хорошая статистика рынка может убедить ФРС в том, что с экономикой всё хорошо, и приостанавливать рост процентных ставок причин нет.
Разумеется, на данном этапе невозможно предугадать, какие именно и как из вышеперечисленных факторов будут оказывать влияние на поведение рынков в новом году. Но однозначно то, что новости первой недели 2019 года сумели продлить праздничное настроение инвесторов. Надолго ли...

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную