• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−0,05%63 992,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,17
Федеральная система США, или центробанк, в случае эскалации торговых войн готова снизить процентные ставки. Новость обрадовала рынки, которые вчера показали лучший дневной результат с 4 января этого года.
Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на вчерашней конференции, организованной Федеральным резервным банком Чикаго
  • Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл на вчерашней конференции, организованной Федеральным резервным банком Чикаго
  • Foto: Скот Олсон
Фондовые рынки также резко восстановились во вторник: Dow вырос на 2,1%, S&P 500 - на 2,1%, Nasdaq Composite - на 2,6%.
Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, дал понять, что центральный банк готов снизить процентные ставки, заявив, что банк «будет действовать соответствующим образом, чтобы поддержать развитие» в условиях экономического воздействия эскалации торговых войн.
«Мы не знаем, как и когда эти проблемы будут решены. Мы внимательно следим за последствиями этих событий для экономических перспектив США», - сказал вчера Пауэлл, выступая на конференции, организованной Федеральным резервным банком Чикаго.
Ссылаясь на тарифы, которые в прошлом месяце были повышены на импорт из Китая и поставлены под угрозу импорта из Мексики, он сказал, что ФРС «будет действовать соответствующим образом, чтобы поддержать развитие, с сильным рынком труда и инфляцией, близкой к нашей цели в 2 процента».
Изменения грядут
Речь Пауэлла сопровождается аналогичными комментариями других должностных лиц ФРС, что часто является признаком того, что Федеральный комитет по открытым рынкам (FOMC) желает подготовить инвесторов к изменению политики центробанка, сообщает Financial Times.
Так, в понедельник Джеймс Буллард, президент Федерального резервного банка Сент-Луиса и член FOMC с правом голоса, заявил, что снижение ставки может быть «оправдано в ближайшее время» и что текущие процентные ставки могут быть «неоправданно высокими». А Ричард Кларида, заместитель председателя ФРС, заявил во вторник, что он будет склонен не обращать большого внимания на влияние временных тарифов на инфляцию, поскольку вместо этого сосредоточен на последствиях роста напряженности в торговле. «Если мы почувствуем это... рост идет медленнее, чем мы ожидаем, и что базовая инфляция ниже того, чего мы хотим, тогда как председатель Пауэлл, я и другие отметили, мы собираемся разработать соответствующую политику для достижения этих целей», - сказал он в интервью CNBC.
Финансовые рынки указывают на то, что ФРС в этом году практически не сможет противостоять сокращению ставок, и, скорее всего, к концу декабря произойдет два сокращения по четверти процента каждое.
По данным CME Group, фьючерсы на федеральные фонды, используемые трейдерами для ставок на изменения кредитной политики, показывают с вероятностью примерно в 98% как минимум одно снижение ставки в этом году и с вероятностью 83% - два снижения ставки. Обе цифры резко выросли с показателями месяц назад.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную