Financial Times: прямой листинг Wise может не понравиться инвесторам
Журналист Financial Times Брайс Элдер считает, что планы эстонской платежной системы Wise выйти на Лондонскую биржу не с помощью классического первичного публичного предложения (IPO), а через прямой листинг могут привести к сокращению числа потенциальных инвесторов.
Элдер опубликовал колонку, в которой высказал мнение, что отсутствие подробного контроля и проверок, которые компании проходят в рамках классического IPO, и которых нет в случае прямого листинга, имеет свои негативные последствия.
Кристо Кяэрманн, основатель компании Wise (бывшая TransferWise), рыночная стоимость которой оценивается в 6-7 миллиардов долларов, дал телефонное интервью журналистам Äripäev за несколько дней до выхода компании на Лондонскую фондовую биржу.
Через несколько месяцев эстонская финтех-компания Wise (бывший TransferWise) должна выйти на Лондонскую фондовую биржу путем прямого листинга (DPO). В листинге смогут поучаствовать и эстонские розничные инвесторы. Опыт экспертов, однако, подсказывает, что инвесторам не стоит торопиться - в случае с Wise выжидательная позиция, по их словам, может дать лучшие плоды.
Сегодня утром Wise (ранее – Transferwise) сообщил о намерении опубликовать регистрационный документ на Лондонской фондовой бирже и запросить прямой листинг, пишет Äripäev.
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.