• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62

Выступление Пауэлла подтолкнуло Уолл-стрит к новым максимумам, однако Apple и Tesla продолжают падать

Индексы S&P 500, Nasdaq и Dow Jones растут. Apple, Tesla и Alphabet падают. Инвесторы находятся в режиме «выжидания» после выступления Пауэлла.
Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри поприветствовал Джерома Пауэлла, отметив, что тот предстал перед Конгрессом в 25-й раз. Так он подчеркнул его долгосрочную и важную роль в формировании и объяснении денежно-кредитной политики.
  • Председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам Патрик МакГенри поприветствовал Джерома Пауэлла, отметив, что тот предстал перед Конгрессом в 25-й раз. Так он подчеркнул его долгосрочную и важную роль в формировании и объяснении денежно-кредитной политики.
  • Foto: IMAGO/MediaPunch / Scanpix
В среду фондовые рынки США вновь продемонстрировали положительную динамику после недавнего падения, при этом основные индексы закрылись ростом.
Причиной роста стало выступление председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла перед Конгрессом – там он представил решение ФРС сохранить процентные ставки на прежнем уровне и следить за инфляцией.
Индекс S&P 500 вырос на 0,51% и завершил день на отметке 5104,76. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,20 процента до 38 661,05, а индекс Nasdaq Composite подскочил на 0,58 процента и завершил день на отметке 16 031,54. Индекс Russell 2000, который представляет более мелкие компании, также продемонстрировал положительную динамику, поднявшись на 0,70% до 2068,09 пункта. В недельном исчислении три крупнейших индекса, однако, находятся в минусе.

Статья продолжается после рекламы

Все внимание приковано к речи Пауэлла
Инвесторы внимательно следили за речью Пауэлла, надеясь уловить хоть малейший намек на планы по изменению процентных ставок. Но Пауэлл твердо придерживался своей позиции о том, что торопиться не нужно и что Федеральная резервная система, вероятно, снизит процентные ставки «в какой-то момент в 2024 году».
По словам глобального руководителя отдела рыночной стратегии TradeStation Дэвида Рассела, инвесторы остаются в режиме «выжидания» после высказываний Пауэлла. Он отметил, что сохраняется широкий консенсус относительно будущего денежно-кредитной политики, где более высокие процентные ставки «станут менее опасными».
«Отсутствие новостей от Пауэлла – это хорошая новость, – сказал Рассел. – Он подтвердил, что более вероятен путь снижения ставок, и подчеркнул потенциальные риски отказа от снижения».
Apple сталкивается сразу с несколькими проблемами
Apple снижается уже шестой день подряд, потеряв в среду 0,59% своей стоимости. Недавно компания была потрясена несколькими новостями, которые вызвали неопределенность среди инвесторов.
Так, разработка автомобиля Apple, над которым компания работала долгое время, была остановлена, а продажи мобильных телефонов в Китае упали на 24%.
Инвесторы также дразнят помощника Apple по искусственному интеллекту Siri и ожидают от него больших возможностей.

Статья продолжается после рекламы

Tesla и Alphabet также испытывают трудности
В среду акции Alphabet и Tesla торговались в минусе. Рейтинговая система Zacks увеличила рейтинг Alphabet с «твердая рекомендация покупать» до «твердой рекомендации продавать», что заставляет инвесторов проявлять осторожность. За последний месяц стоимость акций Alphabet упала на 7,4%.
Прежде чем принимать решение, инвесторам следует принять во внимание консервативный коэффициент P/E Alphabet, составляющий 19,81. Средний показатель по сегменту рынка составляет 26,57. Это означает, что Alphabet недооценена по сравнению со средним показателем по рынку, что может указывать на потенциал роста даже в более сложной ситуации.
Tesla в то же время опустилась на 12-е место в рейтинге S&P500, уступив JPMorgan и опередив Visa.
Другие активы
В среду биткойн держался около $65 000, восстанавливаясь после резкого падения с недавнего рекордного максимума около $69 000.
Драгоценные металлы, основные валютные пары и казначейские облигации США остались на прежнем уровне.
Nvidia не ослабевает: в среду акции выросли на 3%, закрывшись на отметке $887.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную